БАЙКАЛ. ЭКО-ДЕСАНТ 2022

17 августа в Ангарском психоневрологическом интернате в рамках инклюзивного волонтёрского проекта «Цепочка добра. Чистая ЭКО-среда» была организована поездка на берег озера Байкал в район г.Слюдянки. Программа выезда планировалась в формате активного эко-туризма.

На берегу красивейшего озера 25 волонтёров провели природоохранную акцию «ЭКО-десант.2022». Получатели социальных услуг вместе с сотрудниками и сопровождающими волонтёрами очистили прибрежную территорию от пластика, стекла и другого мусора. Немного уставшие волонтёры восстановили свои силы в парке «Прибрежный» — качались на качелях, отдыхали на скамейках с видом на озеро, от которого исходит мощная энергетика.

Дальше посетили памятник истории и культуры начала ХХ века — Свято-Никольскую церковь, войдя в которую, все с интересом рассматривали иконы. Кто-то из нашей группы зажег церковные свечи, кто-то приобрёл церковное колечко. После посещения церкви всем стало легко и светло на душе.

Затем посетили ещё одну достопримечательность города Слюдянки — железнодорожный вокзал, который является уникальным архитектурным памятником. Уже более 100 лет это единственный в мире действующий вокзал, целиком построенный из белого и розового мрамора. Наши туристы вошли в здание и попали в волшебный мир. В 2021 году на вокзале станции Слюдянка открыли интерактивную экспозицию, посвящённую уникальному творению природы – озеру Байкал. Одна из особенностей выставки – интерактивный пол, который может имитировать прозрачную гладь Байкала или прибой. Проекции на потолке показывают как может выглядеть небо над озером. За счёт этого создаётся эффект присутствия и полного погружения в мир озера!

Следующей остановкой в нашем маршруте была гора Соболиная, которая находится недалеко от г.Байкальска. Группа самых активных туристов поднялась по канатно-кресельной дороге на высоту 900 метров и перед нами открылись красивые природные пейзажи и панорамный вид на Байкал. Красота настолько впечатляющая, что не хватает слов, чтобы описать весь спектр эмоций, ощущений и впечатлений!

Спустившись с высоты, мы перекусили в кафе и отправились в обратный путь. Довольные, немного уставшие, наполненные красотой и энергетикой Байкала, мы смотрели через окна автобуса на озеро и каждый из нас был благодарен проведённому дню в уникальном месте силы.