Старый Новый год!

Старый Новый год!

Сегодня, придерживаясь старых русских традиций празднования новогодних праздников, коррекционная группа Ангарского психоневрологического интерната отметила Старый Новый год, признаваемый только в России! Праздник начался в холле интерната возле новогодней елки. Присутствующие отгадывали загадки зимней тематики, затем, все перешли к елке, порадовали ее новогодними хороводами и тематическими стихами. В ответ, она сверкала всем яркими, переливающимися огнями! Затем, участники коррекционной группы были приглашены на чаепитие, где помимо чая с облепиховым вареньем и сладостями, как на настоящих новогодних посиделках, — было много чего интересного, веселого и познавательного! Присутствующие загадывали на Новый Год сокровенное желание, записывали его с обратной стороны своего личного новогоднего рисунка, сделанного накануне, — договорились все рисунки хранить вместе, в учебном кабинете, чтоб через год прочитать и узнать, у кого сбылось загаданное. Каждый присутствующий получил личное шуточное новогоднее предсказание, участвуя в беспроигрышной лотерее…. В новую игру на внимание «Это Новый Год!» — с радостью играли все, дружно смеясь над своими ошибками и неловкостями присутствующих! Наши ребята очень любят загадки с подвохом, — играли на счет с ведущей. Условия: «Все против одного», — т. е. вся группа против ведущей. Со счетом 4:3 — выиграла группа!!! Молодцы! — а ведь было не просто, загадки-то в стихах, и отвечать хотелось в рифму, а это заведомо не верно!? — смеху по этому поводу было много!

Наши ребята всегда с нетерпением ждут задания на логику, раньше они их не любили, не понимали, но теперь уже включились в эту интересную деятельность, хотя не все, но многие, — и приятно, что к ним подтягиваются и остальные! Сегодня, в честь праздника им было предложено 3 вопроса на логику, и ребятам они оказались по силам!!!

Вот попробуйте, а вам слабо?:

Первый — «Когда человек бывает в комнате без головы?» — отгадали двое, Радик А. и Тома П.

Второй: — «Как звали папу ведущей?» — догадалась Каролина.

Третий: — «Под каким деревом сидит заяц зимой?» Все очень активно включились в обсуждение, вариантов уйма, но верно ответила Тома П.: «Вы все неправильно говорите!!? Вот если вы сейчас на улицу выйдите, как вам там будет?.. Да, конечно холодно!.. А деревьям там как? … Да, тоже холодно! Вот и значит, и сидит под заяц холодным деревом!». Поговорили мы и о новогодних гаданьях, погадали, но Тома??!..

Тома сегодня приятно удивила всех! Все загадки «щелкала» как орешки!? В начале праздника мы договорились, что сегодня у нас часть присутствующих будут «Зайки», они первыми будут разгадывать загадки (значительно снижен интеллект), и все остальные будут «Зайки – Зазнайки», — они отгадывают только если не отгадали «Зайки». Но Тома помогала всем, ее терпенья часто не хватало дождаться ответов. Поэтому ей присвоили «почетный титул» — «Пере-Зайка», и попросили помогать с разгадками в последнюю очередь!

Самой веселой частью мероприятия оказалась карточная игра «Новогодние приколы», — насмеялись вдоволь! Слышались возгласы: «Спасибо за праздник! Так весело было, — что наверное придется животы лечить от смеха!» А медаль, наверное, — все же надо сделать.!?