«День физкультурника»

В субботу, 13 августа в Ангарском психоневрологическом интернате состоялся замечательный праздник – День физкультурника. Это массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям. Именно такое мероприятие было организовано для наших проживающих председателем Спортивной общественной организации инвалидов Ангарского муниципального образования «Импульс» Варенковым А.В.

На первой площадке проходили соревнования по игре в бочча, именно эту игру совсем недавно открыли для себя молодые ребята-колясочники: азарт, мастерство и огромное желание выиграть – все это создавало непередаваемую атмосферу праздника. На другой площадке, ребята сражались также в новом для себя виде спорта – корнхолл. Задача игры – попасть мешочком с песком в отверстие на специальной игровой доске и заработать 3 очка, либо на саму доску и получить 1 очко. Желающих показать свою меткость было хоть отбавляй! То и дело раздавались радостные возгласы, когда мешочек достигал цели. Ну и еще одна новинка, из серии настольных игр, в которую с удовольствием попробовали сыграть все участники праздника – спортивная игра «Кульбутто», что в  переводе с французского означает «неваляшка». Игрок, управляя игровым полем, установленным на подставке, должен закатить шары в специальные лунки. При этом каждая лунка даёт определенное количество очков, а ещё, учитывается время игрока, за которое ему удалось закатить все шарики в лунки.

Праздник вышел насыщенным и щедрым на эмоции. Радовались победам, переживали поражения, искренне веселились и, наконец, чувствовали себя настоящими спортсменами на «олимпийских играх». К концу мероприятия определились три команды, занявшие призовые места и состоялась церемония награждения. Ребята получили почетные грамоты и комплекты медалей, а оставшиеся участники, получили памятные презенты от «Управления по физической культуре и спорту» администрации Ангарского городского округа.