История празднования Масленицы.

В актовом зале ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат», для получателей социальных услуг была организованна познавательная встреча с сотрудниками центральной городской библиотеки г. Ангарск.

Истоки Масленицы берут свое начало в глубокой древности. На территориях их проживания в это время наблюдались резкие колебания погодных условий. То морозы ударят, то оттепель начинается. Люди говорили: «Весна с Зимой борются». В день весеннего равноденствия происходила главная битва Зимы с Весной. Чтобы Весна победила Зиму, язычники задабривали богов. Совершали различные ритуалы и готовили угощения. Прощаясь с Зимой, древние славяне славили Ярило — бога весеннего солнца. Чтобы поддержать молодое крепчающее солнце Ярило, праславяне пекли лепешки — круглые и желтые, как дневное светило. Первая лепешка доставалась Кому — медведю. В те времена и появилась поговорка: «Первый блин комам» (медведям). А что еще пришло к нам из глубины веков? Сказки, пословицы, прибаутки, песни, музыкальные инструменты! Все в мире знают, что балалайка – это символ русского народа! Ведущие мероприятия рассказали историю возникновения балалайки!  Сегодня современные балалаечники стараются поддерживать популярность нашего великого инструмента, и он продолжает жить, оставаясь олицетворением русской культуры.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки предложили получателям социальных услуг прослушать русскую народную песню «Калинка», исполнении Анастасии Тюриной, а также познакомиться с композициями виртуоза-балалаечника А. Архиповского.