«Грозы и грёзы Байкала»

8 августа в актовом зале ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» состоялась познавательная встреча для получателей социальных услуг в форме экологического вестника «Грозы и грёзы Байкала», которую организовали сотрудники Центральной городской библиотеки г. Ангарска. Мероприятие посвящено уникальности природы Байкала, а также существующим серьёзным экологическим проблемам, которые наносят огромный вред удивительному озеру и медленно его уничтожают.

Рассмотрев на карте географическое местоположение Байкала, слушатели с интересом посмотрели слайды об эндемиках озера, о его флоре и фауне и на примерах закрепили эти понятия. С большим вниманием послушали легенду о старике Байкале, его дочери Ангаре, юноше Енисее и Шаман-камне. Также было рассказано о проблеме исчезновения многих редких видов животного и растительного мира Прибайкалья, о важности бережного отношения к природе. Все живо интересовались причинами экологических катастроф, обсуждали варианты решения некоторых проблем по охране Байкала и окружающей среды.

В завершении мероприятия получатели социальных услуг посмотрели тематический фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы». История байкальской нерпы: от рождения, детства и периода взросления, когда у нее начинается линька, до летнего сезона миграции на Ушканьи острова. Дорога к цели полна  приключений и опасностей, но  малышка Юма преодолевает все трудности. Этническая составляющая Байкала и уважение местными народами нерпы показаны в ленте через легенды и мифы.

Фильм был очень интересен для получателей социальных услуг. Красоты Байкала, бурятский колорит, удивительные факты из жизни байкальской нерпы, изумительные и шикарные съемки (в том числе подводные) — всё это завораживает.