«ЭКО-десант 2023»

9 августа в рамках инклюзивного волонтёрского проекта «Цепочка добра. Чистая ЭКО-среда» была организована поездка клиентов ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» на берег озера Байкал в район г. Слюдянки. Программа выезда планировалась в формате активного эко-туризма.

Байкал и местность вокруг обладает уникальной природной красотой и таинственной притягательностью. Стихийные свалки в заповедниках и национальных парках — одна из серьезнейших проблем на Байкале. Стало доброй традицией ежегодно выезжать на берег озера и убирать мусор. Этот год не стал исключением. Именно поэтому 31 волонтёр из получателей социальных услуг, а с ними и сопровождающие сотрудники, провели природоохранную акцию «ЭКО-десант 2023». Участники эко-мероприятия, не смотря на пасмурную погоду, прошли несколько километров, очищая берег Байкала и прилегающую территорию побережья от пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов и другого мусора. Девиз этого дня: «Сохраним уникальную природу Байкала!».
Немного отдохнуть волонтёры остановились в железнодорожном парке, который раскинулся у самого берега  Байкала: качались на качелях, отдыхали и обсуждали проблему экологии озера и  причину загрязнения.

Слюдянка — один из старейших городов на побережье Байкала. В этом маленьком городке масса увлекательных достопримечательностей, которые невозможно пропустить. Волонтеры посетили вокзал станции Слюдянка. Особенность здания состоит в том, что оно целиком построено из белого и розового неотшлифованного мрамора. Такой материал придаёт вокзалу сходство со средневековым замком. А внутри железнодорожного вокзала разместился краеведческий музей минералов, природы и этнографии с интерактивными элементами — ходишь по полу, и как будто под тобой Байкал плещется!

После посетили Свято-Никольскую церковь, памятник истории и культуры начала XX века, которая была построена в 1914 году строителями Кругобайкальской железной дороги. Церковь расположена напротив железнодорожного вокзала, небольшая, хорошо ухоженная территория с цветами, сразу привлекла внимание эко-туристов. Зайдя в церковь, чувствуется особая атмосфера чистоты, святости и что-то такое домашнее, уютное. В храме можно увидеть церковную лавку, где продают свечи, иконы, крестики. Многие поставили свечи за здравие близких, а кто-то приобрёл себе оберег.

На обратном пути группа волонтеров остановилась на въезде в п. Култук, для того чтобы перекусить после такого насыщенного дня. Там же была сувенирная лавка, где каждый приобрел сувенир, в память о проведённом дне на Байкале.