«Общение без границ»

С января 2023 года в Ангарском психоневрологическом интернате стартовал проект «Общение без границ». Основной целью создания данного проекта является улучшение коммуникативных возможностей, проживающих с нарушением речи с использованием методов альтернативной коммуникации.
Общение играет огромную роль в жизни человека. Ведь именно общаясь, мы решаем повседневные задачи. Но что делать людям, которые имеют нарушения в речи и не могут полноценно общаться? В этих случаях возможно ввести альтернативные средства коммуникации. Одним из таких средств считается система PECS — система коммуникаций, основанная на обмене изображения, которую в своей работе активно используют наши психологи. Задачей в работе с коммуникатором является не просто выучить изображения, а научить обращаться за помощью, выражать просьбу, согласие, задавать вопросы отвечать на них.
На данном этапе проживающие с помощью базовых карточек научились показывать жестами: «да», «нет», «дай», «помоги», «тихо», «жди», «слушай», что дает им возможность выразить свои потребности. Использование средств альтернативной коммуникации дает возможность функциональным способом получить то, в чем нуждается получатель социальных услуг.