Святое озеро Байкал!

6 февраля в актовом зале Ангарского психоневрологического интерната прошел познавательный час о Байкале, который организовали сотрудники Центральной городской библиотеки города Ангарска.
«Свято море», «Святое озеро», «Святая вода» — так называли Байкал с незапамятных времён и коренные жители, и русские, пришедшие на его берега уже в 17 веке, и путешествующие иноземцы, преклоняясь перед его величественной неземной красотой.
Байкал, чья слава в этом мире века веков переживёт……Так искренне и нежно писал, когда-то про Байкал известный поэт Александр Твардовский. Этому дивному озеру посвящали стихи сотни поэтов, про Байкал складывались песни, а художники неустанно пишут красоту священного моря.
Красота и суровость, движение и изменчивость, одухотворённость и своеобразие, мощь и беззащитность, необъятность Байкала стали одним из любимых тем в творчестве художников. На самом деле практически все художники Иркутской области, и не только Иркутской, хоть раз да пытались воспеть в своих полотнах это славное озеро. Получателям социальных услуг показали много живописных работ, посвященных Байкалу. Рассказали историю создания картин, ангарского художника – Сергея Белова, выставку «Искусство, рождённое на Байкале» художника из Улан-Уде Виктора Жидяева, которая побывала во многих городах России. Также показали видео с удивительным способом изображения картин на самом дне Байкала, которым овладел Юрий Алексеев – художник из Байкальска.
Каждый год на Байкале проходит фестиваль — конкурс ледяных скульптур, на который съезжаются мастера из разных стран. А еще оказывается, что именно Байкал породил такой вид искусства, как искусство игры на глыбах байкальского льда. Эта музыка завораживает и удивляет не меньше, чем красота самого Байкала! Проживающие с удовольствием прослушали композицию. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере!