«Старый – он же Новый год!

22 января в актовом зале Ангарского психоневрологического интерната состоялся познавательный час с получателями социальных услуг, который организовали сотрудники Центральной городской библиотеки города Ангарска, где рассказали историю, традиции и приметы Старого Нового года.
Старый Новый год — он же Новый год по старому стилю — отмечается в ночь с 13 на 14 января. Он дарит еще одну возможность собраться за праздничным столом и поздравить всех, кого не успели, с наступлением еще одного года.
Старый Новый год появился в нашей культуре вместе со старым стилем летоисчисления. Российская империя придерживалась юлианского календаря, а Европа – григорианского, который считается более точным. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней. Это создавало некоторые неудобства при ведении международных политических и экономических дел. Также были и казусы в повседневной жизни. Так, например, получалось, что письма приходили в Европу на несколько дней раньше, чем их отправили. Поэтому в 1918 году большевики решили поменять календарь и перешли на западноевропейский, целью которого было установление одинакового летоисчисления со всеми культурными народами.
С тех времен люди до сих пор верят в традиции и приметы. Вот некоторые из них: вся семья после ужина просила прощение, чтобы год встретить в согласии; не желательно давать в долг, иначе весь год сам в долгах будешь; выпадет много снега — к счастливому году; считается если вынести мусор, счастье вынесешь, а также рассказали и о других приметах, которые знакомы проживающим. Этот праздник прекрасный повод воплотить в жизнь свои идеи, загадать желание, и просто от души повеселиться, также в этот день обращали внимание на то, какого пола будет первый пришедший в гости: все ждали мужчин, потому что это считалось признаком удачи и счастья в новом году.
Так и появился старый Новый год – Новый год по старому стилю, который наш народ так и не забыл и празднует ежегодно. После рассказа, получателям социальных услуг предложили посмотреть фильм «Чебурашка», конечно он не связан с традициями старого нового год, но наполнен добротой, радостью и чудесами. Фильм оставил неизгладимый след в душах и сердцах проживающих.