Тропа к Тургеневу.

15 ноября в Ангарском психоневрологическом интернате провели литературную встречу сотрудники центральной городской библиотеки г. Ангарск «Тропа к Тургеневу». 9 ноября 2023 года исполнилось 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), который принадлежит к тем великим писателям, чьи творения сыграли громадную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру.

Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель, поэт, драматург и переводчик. Но это официальные сведения. За ними скрывается главное – живой человек. Он был прекрасным шахматистом, заядлым охотником, большим модником, настоящим бунтарём и прославленным гурманом. Литературная слава пришла к Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника», в котором он глубоко исследовал национальный русский характер и одновременно показал себя певцом русской природы. Зрители познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, «побывали» на родине Тургенева, в усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей. На встрече прозвучали отрывки из произведений: «Муму», «Дворянское гнездо», «Ася», стихотворения в прозе «Русский язык».

В завершение мероприятия получатели социальных услуг посмотрели Фильм «Две женщины», экранизация тургеневской пьесы «Месяц в деревне» получилась по-женски неспешной, нежной и порой самовлюбленной, но вполне достойной великого русского литературного наследия. После просмотра данного фильма пришли к выводу о том, что книги И. С. Тургенева не перестают волновать людей уже второе столетие, а великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.

 

«По силе своего поэтического таланта

Тургенев не уступает никому

из ныне живущих писателей Европы,

и чем глубже вчитываешься в его сочинения,

тем больше поражаешься его дарованию и мастерству».

Юлиан Шмидт