Виртуальная реальность.

В очередной раз для получателей социальных услуг Ангарского психоневрологического интерната была организованна встреча с просмотром познавательных панорамных 3-д фильмов в VR, что переводится как «виртуальная реальность». Эта технология позволяет погрузить пользователя в виртуальный мир, который трудно отличить от реальности. В очки начинают проецировать фильм, который выглядит и ощущается как реальность прямо перед вами. Всё максимально объёмно. Можно крутить головой, ходить, поворачиваться на 360 градусов — везде вокруг будет кино. Теперь максимальное погружение в компьютерный мир больше не миф. Благодаря трехмерной картинке, которую создают устройства виртуальной реальности, граница между виртуальностью и реальностью становится тоньше.

Просмотр фильма в VR очках — не совсем художественный фильм, а, скорее, документальный — в этот раз зрители отправились в путешествие по России, а именно окунулись во флору и фауну страны. Благодаря огромной территории и пространственным различиям животный и растительный мир России очень разнообразен. Большая часть территории России занята лесами. А на сколько леса богаты животным миром, и именно это вызывает большой интерес и восторг у зрителей, это завораживает и захватывает дух. Оказаться в нескольких сантиметрах от диких и даже опасных зверей, оказывается, возможно.

Смотреть фильм в виртуальной реальности намного интереснее, даже если он короткометражный. Благодарим создателей Виртуальной Энциклопедии «Altairika» и ее представителя – Марину Аксенову, которая подарила необычные эмоции и восторг от возможности побывать там, где еще ни разу не был.