«Жизнь одна, — не надо суетиться!»

9   ноября 2023 г.  в актовом зале Ангарского психоневрологического интерната прошла творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей России, — Селивановым Владиславом Степановичем.  Он, с первых же минут, —  расположил к себе зрителей своим добродушием, позитивным жизненным настроем и мягким юмором.  Кратко, в полушутливой   манере, рассказывая о себе   сообщил, что родом из Казахстана, но большую часть жизни прожил в Сибири, много путешествовал и по России, и за границей, но «влюблён   в Сибирь».  Свою   трудовую   деятельность начал   в качестве тракториста, а    вот на пенсию уходил уже с должности заместителя директора Нефтепровода!  Да, замечательный карьерный рост!   И как-бы, сами собой, в этот   дружеский, незатейливый рассказ, вплетались красивые поэтические строки, написанные Владиславом Степановичем в   разные годы. А стихи он начал писать еще в школьные годы, учась в   5-6 классах, и очень мечтал стать поэтом, членом Союза писателей России, — его   мечта сбылась!   Подытожил   эту часть своего выступления поэт так: «Сейчас на пенсии, бумагу мараю, в хоре пою, в шахматы играю!».  Без   юмора   он никуда!   Бодрый, веселый, энергичный, позитивный, невзирая на свой солидный   возраст, — кажется, буквально соткан из Доброты и Света, и способен передать это окружающим, — редкое качество!  Рядом с ним очень хорошо, верится во что-то хорошее.   Наверное, поэтому, и стихи добрые, легкие, красивые, душевные.  Кто   еще   не   знаком   с ними, —  почитайте, не пожалеете. Его жизненное кредо: «Жизнь  одна, —  не  надо  суетиться! Довольствуйся   тем, что есть, и получай   удовольствие!», а   поэтический   вектор: «Ценить  людей,  что  рядом,  и  писать  о  них!».

Как «каждый уважающий себя поэт», Владислав Степанович не обошел в своем   творчестве   вниманием   женщин, женскую   красоту, а   пишет   он   в основном о природе малой Родины, о том, что хорошо знакомо, и любо-дорого.   Многие   его стихи положены на музыку   и    хорошо   вплелись   в мягкие, нежные, лиричные мелодии   песен. Так   появился большой лирический песенный сборник видеороликов, с тематическими фотографиями, воспевающий красоты Сибири и жизнь сибиряков.  Глядя на экран и слушая красивые песни, узнаешь, любуешься или вспоминаешь, родные места, отраженные и в названиях песен: «Любимый   Ангарск», «Слюдянка-Слюдяночка», «Ольхон», некий гимн Байкалу «Сибирь наша Мать, а Байкал – Отец» и другие.  Много песен посвящено Бурятии и ее жителям, —  буквально целый цикл, написан даже Гимн Бурятии.  Все   песни очень мелодичны, буквально слились со стихами в единое целое, как будто написаны одним человеком!

Конечно, восприятие стихов для наших подопечных сложно, но стихи, положенные на музыку, с поддержкой красивых слайдов видео-ряда, — стало доступно всем присутствующим, а харизма позитива, радости, юмора выступающего, — подарило большую порцию положительных эмоций каждому.

Благодарим Владислава Степановича Селиванова за эту чудесную встречу. От всей души желаем ему   здоровья, долгие лета и конечно новых стихов!

«Снова   Соколом   хочется

В   чистом   небе   кружить

О   любимой   заботится,

Каждым   днем   дорожить.

Рассыпайся   хорошая,

Пой   мне милая, пой…

Хотя   сено, что   скошено,

Уж   не   станет   травой!»            (Селиванов В.С.)