День полетов.

27 октября в актовом зале Ангарского психоневрологического интерната для получателей социальных услуг состоялась встреча, организованная сотрудниками центральной городской библиотеки города Ангарска. На этот раз тема встречи была посвящена неофициальному празднику «Международному Дню полетов над землей».

День посвящен первому междугороднему перелету на воздушном шаре отважных естествоиспытателей братьев Монгольфье, которые успешно осуществили рейс из Парижа в Лилль 6 сентября 1783 года.

С незапамятных времен человек мечтал научиться летать. Чтобы осуществить мечту, понадобилось немало времени. Люди изобретали диковинные летательные аппараты, делали необходимые расчеты. Благодаря этим усилиям за сотни лет научный прогресс продвинулся вперед, и в воздух поднялись воздушные шары, дирижабли, самолеты.
За прошедшие с тех пор более чем два века человечество успело установить на воздушных шарах множество рекордов. Люди добирались на аэростатах в стратосферу, организовывали массовые полеты и совершали кругосветные путешествия. Один из самых значимых рекордов для воздушных шаров в 2016 году установил российский путешественник Федор Конюхов. Стартовав в Австралии на аэростате «Мортон», он совершил кругосветное путешествие всего за 11 дней, 5 часов и 11 минут, побив предыдущий рекорд на 51 час и 22 минуты.

После интересного рассказа получателям социальных услуг был предложен для просмотра художественный фильм «Расправь крылья».