«День Военно-Морского Флота»

1 августа в холле ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» в целях патриотического воспитания прошло тематическое занятие для получателей социальных услуг «День Военно-Морского Флота».

День Военно-Морского Флота — памятный день, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В 2023 году праздничный день выпадает на 30 июля. Это праздник всех тех, кто защищает морские рубежи России, а также их семей. «Морским судам быть» — по настоянию императора Петра I, Боярская Дума 20 октября 1696 года приняла решение о появление
дня рождения российского военно-морского флота. Отказались от него в 1932 году.  Статус вернулся к кормовому флагу российских кораблей спустя 60 лет, в 1992 году, по указу президента Российской Федерации.

Получатели социальных услуг узнали много нового о флоте: историю о строительстве первого корабля «Орёл», о великих победах русских эскадр на море, приметы моряков и сложившиеся традиции. Организаторы рассказали о том, как проходят праздничные мероприятия в главных военных портах страны: Архангельске, Севастополе, Санкт-Петербурге, Владивостоке и др.  А после все желающие разукрасили яркие морские рисунки, использовав при этом цветные карандаши и мелки. Не смотря на пасмурную погоду рисунки получились красочными, отразив внутреннее настроение начинающих художников.

Вы водные просторы бороздите,
Вы гордость и мужество Страны!
Пусть, все произойдет, чего хотите,
Салюты будут в Вашу честь даны.
Пусть, дует Вам попутный ветер
И море встретит легкою волной…
И пусть, радуют успехами дети —
Обходят неудачи стороной!