«Сигарету на конфету»

30 мая в актовом зале Ангарского психоневрологического интерната с получателями социальных услуг провели акцию, направленную на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни «Меняем сигарету на конфету». Всемирный день без табака — это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. В рамках акции медицинский работник провел просветительские беседы, призванные напомнить о вреде никотина и способах борьбы с зависимостью от курения. А также показали документальный фильм «Правда о табаке».
Присутствующие узнали о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками». Главная цель мероприятия: привлечь внимание проживающих к проблеме табакокурения; расширить знания о вреде курения; воспитывать ответственность за свое здоровье; уметь сказать «Нет».
А так же наглядно показали и рассказали, что курение является, не только вредной привычкой для здоровья, но и является частой причиной пожаров с гибелью людей. После мероприятия акция продолжилась в холлах и на территории интерната, где многие поддержали, и поменяли сигаретки на конфетки. Обменянные сигареты были уничтожены.
Проживающие сделали вывод, что каждый человек должен заботиться о своём здоровье сам, а для этого нужно: заниматься физкультурой, воспитывать чувство уважения к себе и полноценно питаться. И если хоть один курильщик, после проведения акции задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить, значит усилия организаторов в лице сотрудников интерната были не напрасны.