«Самостоятельность – по всем направлениям!»

Пища и её приготовление в жизни человека, играет очень важную роль. Без здорового, сбалансированного рациона, человек не сможет полноценно жить, трудится, развиваться, и в нашем интернате, уделяют большое внимание полноценному и разнообразному питанию для получателей социальных услуг. Однако, умение самостоятельно приготовить любое полноценное блюдо – один из признаков самостоятельности, к чему и стремятся жители отделения поддерживаемого проживания.

В отделении, для ребят оборудованы кухни, на которых они могут не только разогреть себе готовую еду, но и приготовить полноценное блюдо, вложив в него свой труд, тепло, и желание побаловать не только себя, но и своих друзей чем-то вкусненьким. Почти ежедневно, проживающие здесь ребята, собираются к вечеру на кухне, готовят, общаются, вместе пьют чай, делятся рецептами, в общем, тепло и по-семейному проводят вечера. Многие уже достаточно хорошо готовят и могут передавать свой кулинарный опыт менее опытным товарищам. У других же ребят, пока только большое желание научиться и стать «заправскими кулинарами», в чём их поддерживают специалисты отделения: подсказывают рецепты, контролируют процесс приготовления, делятся разными секретами приготовления вкусных блюд. А эмоции, которые ребята испытывают от каждого кулинарного шедевра в их исполнении – дорогого стоят. Для кого-то пожарить яичницу – это уже подвиг, а у кого-то, легко получатся наваристая солянка и блинчики. И как же здорово, съесть блюдо, приготовленное своими руками, по своему вкусу, угостить друзей и получить кучу комплиментов и похвалы!

Стремятся готовить и учиться готовить, не только девушки, но и ребята. И в наших планах попробовать готовить и более сложные блюда, такие как позы, манты, плов и многое другое. И значит, мы делаем ещё один шаг, по направлению к самостоятельности наших подопечных.