Проводы Зимы. Масленица!

Масленица по народным поверьям — весёлый, очень шумный и народный праздник. В Масленицу первым делом долг каждого был — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

Всю неделю проживающие интерната помогали готовиться к этому событию и ждали его с нетерпением, изготавливая тематические декорации и подготавливая костюмы.  Во время подготовки  они узнавали, как раньше праздновали Масленицу и на что направлены традиции.

24 марта в холле Ангарского психоневрологического интерната   прошло праздничное мероприятие для получателей социальных услуг – Проводы зимы. Праздник начался с веселого приглашения проживающих, а продолжили его зазывные прибаутки, которые от души развеселили собравшихся. Выступающие были одеты в русские народные костюмы, что придавало празднику особый колорит и яркость. Проводы Зимы прошли задорно, весело и интересно.  Программа включала в себя традиционные игры и забавы, звучали частушки, стихи и прибаутки, никто из проживающих не остался в стороне, каждый хотел попробовать себя в том или ином конкурсе. Кульминацией праздника стал хоровод вокруг Масленичного колеса.

Один праздник вместил в себя столько положительных эмоций, которые так необходимы для наших проживающих. Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин!   Вот и мы в завершение праздника, проводили Масленицу вкусными золотистыми блинами и горячим чаем, которые испекли для нас наши повара!