«Крещенские приметы»

19  января в Ангарском психоневрологическом интернате  провели развлекательно — познавательное мероприятие для получателей социальных услуг «Крещенские приметы».

Ведущие рассказали гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января – это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, веселиться, играть и развлекаться. Конечно же, ведущие  рассказали своим гостям, как можно погадать, чтобы узнать, что ожидает вас в течение года, вспомнили о прочих необычных и интересных гаданиях.

Православный праздник Крещения Господни, второе название праздника – Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас назвал Иисуса сыном. Многие из нас отмечают его, ходят в церковь, купаются в проруби. Но мало кто знает, когда и от куда пришел этот праздник  и что он означает. Православные христиане отмечают праздник Крещения в ночь с 18 на 19  января, этот праздник  один из самых важных и самых древних праздников.

Главная традиция праздника Крещения Господня – освещение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. В этот день вода обладает чудодейственной силой, она излечивает от заболеваний тело и очищает душу. Христиане используют крещенскую воду для лечения от болезней, очищения жилища, в целях защиты от неприятностей и злых сил. Принесенной из храма водой  обязательно окропляют каждый уголок дома, ее дают пить больным и детям. Удивительно, но крещенская вода сохраняет свои свойства ровно год. Все это время она не портится и не протухает. По словам церковных служителей, даже водопроводная вода в этот день освящается. Хранить святую воду рекомендуется в доме желательно возле икон. Во многих странах по-своему отмечают этот праздник, но в чем-то традиции разных стран схожи, ведь они уходят своими корнями далеко в древность.

С проживающими интерната провели развлекательную программу: веселую викторину, игры: «Крещенские забавы», «Варежка», «Горшочек», гадали на бумаге. Завершили праздничную программу сладкими угощениями и просмотром кинофильма «История Иисуса». Ребята с удовольствием участвовали не только в гаданиях, но и отгадывали загадки и викторины.

Поздравляем всех с праздником Крещения. Счастья вам, здоровья, радости, удачи и веселья.

 

Трещат Крещенские морозы,

 Великий праздник наступил!

И пусть на небосводе звёзды

 Сегодня светят, что есть сил!

Пускай в Крещенские морозы

 Печали ваши прочь уйдут.

Пусть лишь от счастья будут слезы,

 Благие вести пусть придут.

Хочу, чтоб чаще вы смеялись.

 И не грустили никогда!

Чтобы любовью восхищались,

 И были счастливы всегда!