По страницам Новогодних традиций

22 декабря 2022 года в актовом зале Ангарского психоневрологического  интерната состоялась творческая встреча с получателями социальных услуг, которую организовали сотрудники Центральной городской библиотеки города Ангарска.

Новый год – самый веселый праздник, многие ждут его с нетерпением. Традиции Нового года направлены на сближение со своими близкими и окружением. Новый год празднуют по всей Земле с давних пор, и у каждого народа существуют свои традиции: люди торопятся успеть завершить начатое в старом году, чтобы не накапливалось недоделанных дел в будущем, так как это считается плохим знаком. 31 декабря стараются успеть убрать дом, квартиру, нарядить елку. С утра на кухне готовят праздничные блюда: селедка под шубой, холодец, голубцы… Особой чести, конечно, удостаивается всем полюбившийся салат оливье. Новогодний стол должен быть полон яств, чтобы изобилие не покидало в предстоящем году. Некоторые 31 декабря совершают «обряд очищения» — отправляются в русскую баню. С чистыми помыслами в чистом теле праздник становится намного ярче, а настроение — лучше. По традиции в последний день уходящего года по телевизору показывают всем полюбившиеся культовые фильмы: «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Карнавальная ночь», «Девчата», «Джентльмены удачи», «Морозко», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Чародеи» и другие. За пять минут до нового года, в 23:55, все собираются у телевизора и слушают поздравительную речь главы государства (эта традиция была введена Леонидом Брежневым в 1976 году). Ровно в полночь раздается бой курантов и все зажигают бенгальские огни, открывают шампанское и под звон бокалов  поздравляют друг друга с Новым годом. Некоторые после наступления Нового года идут на улицу запускать фейерверки. Кто-то предпочитает встречать праздник у главной елки города на площади и затем веселиться в шумной толпе людей, распевая песни, танцуя под громкую музыку. Кто-то остается дома и смотрит по телевидению традиционные «Голубые огоньки». В Новый год необходимо вступать только с хорошим настроением, ведь существует поверье: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь!»

Работники библиотеки показали фрагменты известных кинофильмов, провели веселую и познавательную викторину, где каждый смог поучаствовать и узнать много нового. Мероприятие прошло весело и задорно, ребята были активны, и с удовольствием будут ждать следующей встречи.