Люди так не делятся

В Ангарском психоневрологическом интернате традиционно с 1 по 10 декабря прошла Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который с 1992 года отмечается 3 декабря. Главная цель декады – обеспечить  получателям социальных услуг  активное участие в социальной и общественной жизни, создать комфортную, доброжелательную обстановку, развивать положительные эмоции у проживающих инвалидов, формировать их эстетическую культуру, воспитывать у  проживающих чувства сопереживания, милосердия, толерантности друг к другу.

Первым, проживающие увидели стенд, посвященный международному дню инвалидов. Всем было очень интересно рассматривать его, ведь там были поздравления и пожелания. На этом стенде была воплощена идея о том, что когда мы все вместе мы сможем больше. И все мы как лучики солнца воплощаем любовь, счастье, доброту, радость, доверие…

1 декабря вокальный ансамбль «Современница» из Дворца культуры Современник города Ангарска побывал в интернате с концертной программой. Проживающие были рады снова видеть знакомые лица, творческий коллектив исполнял различные песни,  звучали поздравления  и теплые слова для наших получателей социальных услуг.

2 и 9 декабря проходил мастер класс от волонтеров образовательного комплекса «Точка будущего», где ребята делали красивые поделки, развивали свою внимательность и творческое мышление, эти прекрасные поделки ребята подарили своим друзьям в интернате.

5 декабря  в актовом зале с получателями социальных услуг мы посмотрели кинофильм посвященный Дню инвалидов «До встречи с тобой».  Всех этот фильм очень растрогал и одушевил, появилась вера, в то, что любовь существует без каких либо ограничений для всех, и нет преград  и нет границ, главное только вера в себя.

6 декабря  состоялась творческая встреча с центральной городской библиотекой (читальный зал) с интереснейшей программой «Путешествие в Дисней Ленд», где ребята смогли не только узнать о создателе Диснея, а так же поучаствовать в викторине, в которой как оказалось, ребята очень хорошо отвечали.

7 декабря прошла встреча с центральной городской библиотекой (отдел искусств) где показали пять новелл документального сериала, снятый Фондом Тимченко, «О людях в глубинке, которые вопреки обстоятельствам делают лучше мир вокруг себя».

8 декабря состоялась интеллектуально-познавательная игра «Поле чудес». В которой проживающие с большим интересом смогли поучаствовать. Они остались под приятным  впечатлением, ведь в настоящей версии получают призы ограниченное количество игроков, а у нас ни кто не остался без подарка.

Это была декада, где мы пытались максимально показать инвалидам их значимость в нашем обществе. Безусловно, каждый наш проживающий нуждается в особом тепле и уважении. И пусть декада уже закончилась, но мы продолжаем дарить внимания и заботу.

 

Люди разные бывают

Знает каждый индивид,

И нет разницы на деле:

Инвалид – не инвалид.

 

Люди так не делятся!