77 лет Великой Победы

9 мая наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Это торжественный и волнующий всех нас праздник. Пережитая трагедия тех лет до сих пор болью отзывается в наших сердцах. С возрастом начинаешь понимать очень близко, какое это страшное слово — война…. В этом году все отмечали 77-летие Победы.

В Ангарском психоневрологическом интернате прошли различные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В холле интерната был подготовлен стенд «Я помню, я горжусь». Здесь были расположены не только поздравления, но и фотографии памятников, которые посвящены Великой Отечественной войне. Также мы могли наблюдать ветеранов интерната, которые уже ушли из жизни – это Бессмертный полк интерната.

4 мая в холле интерната собрались все желающие принять участие в мастер классе «Открытка Ветерану». Открытки были в виде аппликаций. Проживающие раскрашивали танки разными цветами, после чего на цветном листе создавалась композиция. В самом центре они приклеивали свой танк и потом заполняли пустые места, прикрепляя все, что ассоциируется с праздником: звезды, голуби, пилотки, шары и т. д. Все открытки позже были подарены детям войны.

После обеда в  актовом зале проходил концерт «Мы будем чтить ваш подвиг вечно». Для проживающих приехали с выступлением вокальный ансамбль «Современница» ДК Современник г. Ангарска. Творческий коллектив исполнял песни, посвященные 9 мая. Зрители были довольны концертом,  в зале звучали бурные аплодисменты.

5 мая для проживающих был организован просмотр кинофильма «Летчик» который хорошо передает картину того времени.

6 мая сотрудники интерната вместе с проживающей Лидой С. организовали поэтическое, индивидуальное поздравление «Никто не забыт, ничто не забыто» для детей войны и тружеников тыла. Им были вручены открытки, сделанные проживающими на мастер классе, а так же все получили вкусный пирог, который приготовили работники  столовой интерната. Многие из проживающих сразу вспоминали те тяжелые годы, которые им пришлось пережить, но после слов о  Победе у них на лицах появлялись улыбки.  У каждого своя история, о том, когда они впервые узнали о Победе, — их эмоции не передать словами.

После обеда проживающие собрались в актовом зале, чтобы посмотреть поздравительный концерт «Сквозь века звенит Победа». В этот раз их приехали поздравить ребята из спортивного реабилитационного центра инвалидов и детей инвалидов «Юниор». Они приготовили музыкально-танцевальную программу. Ребята выступали на сцене впервые, но им удалось передать все настроение праздника, а главное поделится со всеми своими эмоциями и жизнерадостностью.

11 мая в актовом зале состоялся поздравительный концерт «Спасибо за Победу». Это была музыкальная программа от инструментального педагогического ансамбля «Виваче» Центральная детская школа искусств г. Ангарска. Они исполняли военные песни на музыкальных инструментах: скрипка, синтезатор и флейта. Проживающим было очень интересно услышать, как вживую звучат музыкальные инструменты. Еще больше всем понравилась вокалистка ансамбля, которая своим голосом заставила прислушаться к каждому звуку, который исходил со сцены.

12 мая со своей концертной программой «Есть память, которой не будет забвенья» проживающих приехали поздравить сразу два творческих коллектива: народный хор «Красная гвоздика» и ансамбль бардовской песни «Осень». Они исполняли для проживающих песни о войне, а так же песни собственного сочинения про город Ангарск. Для проживающих было исполнено около 20 песен и все они прозвучали как на одном дыхании.

13 мая ребята из «Гимназии № 1» приехали поздравить проживающих с праздником. Их концертная программа «Победа одна на всех» вызвала бурю положительных эмоций. Ребята пели песни о войне, танцевали в народных костюмах и читали красивые стихотворения, которые заставляли всех прочувствовать и вспомнить годы былых лет.

17 мая в интернате прошло заключительное мероприятие приуроченное к Дню Победы. В актовом зале состоялась дружеская встреча с работниками центральной городской библиотеки. Они провели литературно-музыкальный час «Жизнь. Любовь. Песня» и рассказали биографию участницы Великой отечественной войны Клавдии Шульженко. Проживающие интерната не только смогли посмотреть видео из жизни Народной артистки СССР, но и послушать прекрасные песни в ее исполнении.