«Наши Похвастушки-22»

С 12 апреля по 13 мая 2022г. в одном из залов «Художественного Центра» г. Ангарска., проходила выставка «Наши Похвастушки». Впервые, один из залов Центра был полностью предоставлен для творческих работ только проживающих Ангарского психоневрологического интерната, в котором, практически все место заняли работы участников коррекционной группы, где весьма удачно и расположились.

Наши авторы работ, прибыли на выставку заранее, еще до официального открытия, чтоб успеть рассмотреть и другие залы. Ждали это событие с нетерпением, к мероприятию отнеслись ответственно, собирались тщательно, несколько дней пересматривали и перемеряли свои наряды, советовались по каждому варианту! К тому же, из-за карантинных ограничений давно нигде не были и очень были рады выехать за пределы интерната. И вот, наконец-то сбылось, — мы в «Художественном Центре». Здесь нас уже поджидали сотрудники центра во главе с заведующей — Ниной Петровной Власовой. Встретили очень доброжелательно, пригласили осмотреть персональную выставку картин

художника Виктора Семеновича Бердоносова — «Любовь к живописи» .

Работы нашего земляка рассматривали очень внимательно, беседовали по содержанию каждой картины, выбирали наиболее понравившиеся, и перешли в соседний зал – это салон «Художественного центра». Мы в нем всегда, если выразится современным сленгом, — зависаем, любим его, потому что там, кроме картин, в витринах еще много-много мелкого интересного для нас: натуральные поделочные камни и изделия из них, различные фигурки и игрушки из дерева и других материалов, много еще разного интересного! Наши экскурсанты с неподдельным интересом осматривали все представленные экспонаты, порой удивляясь, порой восхищались, искренне делились впечатлениями. Наталья В. — не могла насмотреться на барельеф блестящего металлического старинного паровозика, постоянно кого-нибудь подзывала полюбоваться. А затем, осмотр картин этого милого салона мы превратили в увлекательную игру: «Выбери себе картину в подарок!». Выбирали картины по очереди на каждой стене зала, поясняя свой выбор. Лена Л., Лида С., Галя Б., — чаще выбирали самые яркие картины, Тамара Иннокентьевна (82года) – выбирала спокойные пейзажи, часто к ней присоединялась Наталья М., а Коля З, — всегда выбирал красивые нежные цветы, и тихонько шептал, указывая на понравившуюся картину: «Это не мне, это для Наташи (жены), пусть у нас будет красиво!». Романтик!… И вот мы переходим в 3-й зал, уже на открытие нашей выставки «Похвастушки». Отрыла выставку заведующая «Художественного центра» Нина Петровна Власова. Наши авторы работ слушали ее очень внимательно и были приятно удивлены, услышав много приятных слов о себе своих работах, по возвращению в интернат, с гордостью рассказывали об этом. Нина Петровна предложила провести это мероприятие в форме посиделок, где можно пообщаться, побеседовать о творчестве и не только. Поэтому, вскоре было предоставлено слово и нам, с предложением рассказать о себе, о коррекционной группе, что мы с удовольствием и сделали, затем было дано слово представителю СМИ. Нам было приятно послушать лестные отзывы о наших работах, конечно мы дали интервью и пообщались с гостями, пришедшими на открытие выставки, за что им большое спасибо!

Хотя, почти все работы ребятам известны, но как приятно авторам видеть свои работы на большой настоящей выставке в таком специализированным зале! Почти все стены заняли работы нашей главной и талантливой вышивальщицы Надежды П.! Она 11 лет проживает в АПНИ и занимается творчеством в коррекционной группе интерната. За это время Надежда вышила десятки работ, является непременной участницей всех творческих выставок, — поэтому, ее работы хорошо знакомы как участникам городских выставок, так и ценителям народного творчества нашего города!

Работы Надежды отличаются высоким качеством, четкостью исполнения, оригинальностью, — обычно это вышивки-микс. У нее не бывает монотонных работ, когда вся работа вышита в одной технике, например бисером или «Крестом», у Надежды всегда сочетание и техник и материалов. Ее работы нужно рассматривать, т.к. в одной работе она легко сочетает фрагменты вышитые бисером, рубкой, и «эффектом 3-Д», с участками, вышитыми мулине, полу-крестом, «Травкой», пухом, меланжем, с использованием волоса, перьев и прочее. Надежда, имеет множество наград, многие из ее работ подарены, но их с желанием и покупают. К своему Хобби, Надежда относится фанатично, и посвящает ему все свое время!

Конечно, самым продуктивным нашим умельцам, для размещения их работ выделены большие шкафы-витрины или несколько полок в них. Больше всего места заняли работы Андрея А. Он ни в чем не уступит нашим девушкам, ни в рукоделии, ни на сцене! Андрей всегда на позитиве, всегда готов всем помочь, работает весело, без устали, общается и обучается весело, легко, понимает с полуслова, вяжет и вышивает лучше наших мастериц! Шустрый во всем, вот только ему не везет на награды, не все ценят, что это сделано мужскими руками, а зачастую просто не верят, — печально! Славные у него работы, — и джемперы, и вышивки, и платья для малышек! Молодец Андрей, — надеемся, что награда найдет своего героя!

Довольно много места заняли и вязаные крючком яркие эффектные работы Надежды К. на необычных манекенах с портретами нашей вязальщицы. Увидев себя на этих манекенах-подставках, Надя невольно воскликнула «Вау! Это я?!». Рассмеявшись, встала возле своих работ и шутя сказала: «Вот смотрите, я была одна, а теперь нас четверо, — мы четверняшки! Надо будет спросить у папы, почему он мне раньше не сообщил об этом?!». Надежда Кицанова — очень продуктивная вязальщица! Надя владеет и крючком и спицами, — специализируется на крупных изделиях: пончо, палантины, джемперы, блузы, кардиганы, но самостоятельно может связать только шарф, — в любом другом случае нужна постоянная помощь, т.к. неустойчиво внимание. Много вещей связано в подарок. Вяжет быстро, часто ошибается, много приходится распускать, — но для нее это не проблема, Надежда готова вязать сутки напролет и всегда с улыбкой, — молодец! Говорит о себе: «В маму наверное пошла!», — а мама была вязальщицей, работала в трикотажной мастерской г.Иркутска. Пожелаем нашей Надюше ВНИМАНИЯ И УСПЕХОВ!

Довольно много места отведено для работ Галины Б. – в технике аппликация пайетками на объемных и плоскостных формах, также представлена и «ее первая проба пера» — диванная подушка в ковровой технике. А вот узкие стеклянные витрины-колонки заполнены мелкими шитыми игрушками нашей скромницы Светланы М.

Здесь есть место и для работ Ильи С., — он любит вышивать бисером иконы. Также представлена его оригинальная работа их 4-х картинок — «Кисейные барышни». Эта работа участвовала в областном экологическом конкурсе в защиту Байкала, где по условиям конкурса работу нужно было изготовить из броса, каким засоряют Байкал. Поэтому при изготовлении нарядов барышень, были использованы различные салфетки, и даже в ход пошли сигареты, для изготовления платья! Также был придуман и слэнг к работе:

«Минздрав просит не курить, — Байкал просит не сорить!»

Также вышивать иконы любит Каролина С., — наша субтильная красотка. Но она работает крайне медленно, часто задумывается, «улетает помечтать»!? Каролина, вышивая иконы, старается соблюдать церковные каноны, — постоянно читает молитвы во время работы, осеняя себя крестами. Она связала серию детских платьев «Дюймовочка», для маленьких модниц 2-3 лет, заняла 2-е место на выставке «И невозможное возможно». Зато она шустрая и первая на сцене! Талант, он и есть талант, но у каждого свой!

Много работ представлено разными авторами коррекционной группы в техниках: торцевание гофробумагой, торцевание-микс, фольгирование, раскрашивание пластилином, объемные и плоскостные аппликации пластилином, пайетками, конструирование из картона, и природных материалов, также представлено и наше Нау-хау, — это шитье по картону.

Мы очень рады, что и в этой выставке принимает участие наша самая опытная рукодельница Тамара Иннокентьевна Г. (82 года), представив вязаные крючком и шитые диванные подушки и вязаные мягкие игрушки.

 

 

Весь коллектив коррекционной группы во главе с воспитателем Поддуевой Т.С. от всей души благодарит заведующую «Художественного центра» Нину Петровну Власову за предоставленную возможность, организацию и непосредственную помощь в осуществлении по сути персональной выставки творческих работ проживающих АПНИ, а также, благодарим и всех сотрудников центра, принявших участие в оформлении выставки «Наши Похвастушки»!

 

Данная выставка, — это большое событие и честь не только для участников коррекционной группы, авторов творческих работ, но и для всего «Ангарского психоневрологического интерната»!

Уважаемая Нина Петровна, сотрудники «Художественного Центра»!

Крепкого здоровья Вам и Вашим семьям, Всех Благ!

Процветания Вашему учреждению!

 

Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству!!!

 

 

 Коррекционная группа АПНИ

 И воспитатель Поддуева Т.С.