Ну как на свете без Любви прожить!?

В первые рабочие дни Нового года, состоялся небольшой коллективный выход сотрудников отдела социальной реабилитации «Ангарского психоневрологического интерната» в ДК «Нефтехимик» на спектакль «Любовь и голуби», Черемховского драматического театра им. В.П.Гуркина.
Конечно, содержание пьесы всем нам давно и очень хорошо знакомо, после многократных просмотров одноименного фильма, — но, все же, хотелось посмотреть, как она (пьеса), «прозвучит» на театральной сцене, сознательно отойдя от интерпретации В.В. Меньшова. К тому же, — ведь не все вошло в фильм, да и у каждого режиссёра и актера свои театральные находки, свое видение роли, действия и т.п., — то есть, изначально была сознательная установка: «Ничего не сравнивать! Просто посмотреть».
Как только начался спектакль, брало верх любопытство, — интересно было посмотреть, как выглядят персонажи сценического прочтения, и началось невольное сравнение?! Нет, новые образы знакомых персонажей не сколько не проигрывали, — просто, они были другие. Из знакомого, — только голос и интонации Василия, — порой казалось, что сам А. Михайлов озвучивает!?… Но талантливые актеры так увлекли своей игрой, самобытностью, — что спектакль воспринимался как новое, самостоятельное произведение, и не ассоциировался с фильмом.
После спектакля, накоротке, — мы всё же успели обменяться впечатлениями: — Спектакль, — просто замечательный, пролетел на одном дыхании! — Надо же, из декораций, всего кровать, стол, да 3 стула, — а как органично, хватило на все сцены спектакля, — везде они были уместны, нигде не помешали и дали полноту действа!? -А какой был дед Митя! У-у-ух!!!… Такой… креативный и правдашный! У-у-ух!! –Восхищались мы игрой Сергея Скарченко. — Да, а как приятно было услышать названия родных сибирских мест: Черемхово, Иркутск. — А какой Василий!?.. В фильме-то он: «Эх…Вася, Вася!?…». А вот в спектакле он: «А-а-ах!…Вася, Ах!!!». Такой веселый, энергичный, заводной, и в тоже время скромный и добрый, с михайловскими интонациями! Симпати-и-и-и-чный!… Явно покорил не одно зрительское женское сердце! А сколько в нем было искренней радости, любви, когда он узнал, что вновь станет отцом! Ведь он смог, лишь одним словом, заменить всю любовную лирику разом, в порыве чувства, сказав жене самое ласковое, что было на сердце: «Коровушка моя!», — но как сказал!!! Все краски чувств в голосе, — и невероятная нежность и страстная любовь одновременно!!! Ну как так удалось сказать, выразив все это в одном слове? Так просто не понять, — это надо было слышать! Конечно, покоряет мастерство актера, — удивлялись и радовались мы игре актера Сергея Федосеева.
— Ну как же так?!… Такая замечательная, восхитительная, харизматичная «Баба Шура», — и до сих пор ее еще не забрали в Москву?!! Ведь талант…какой талант!.. Ну да, там конечно и своих много!? — озадачилась Мария З., восхищаясь игрой артистки Яны Кощеевой. – Что ты!?.. Что ты!?… И слава Богу!.. Нам и самим такая нужна! – отозвались мы в голос. Конечно, Яна Кощеева, великолепна в разных ролях, — недавно видели ее в роли умной, энергичной миллионерши в спектакле «Плачу вперед», — а вот сегодня она — «Баб Шура» из сибирской глубинки. Везде актриса убедительна, органична, — буквально украшение спектакля! Да, верно говорят: «Талант уж или есть, или его нет! Не научишься!».
— Чудесный спектакль, нисколько не уступает фильму, — подытожила Мария З. – Да, спектакль и фильм на равных, проигравших нет! — это единодушное мнение нашей небольшой компании.
Благодарим театральный коллектив Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина за чудесный спектакль «Любовь и голуби»! Вы нам подарили чудесный вечер, полный позитива! Ждем новых театральных встреч и повтор спектакля «Плачу вперед».
Большое спасибо руководству и сотрудникам ДК «Нефтехимик» за возможность приобщиться к театральному творчеству и не только.