Мастер-класс «Магический круг».

5 декабря в рамках декады инвалидов в ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» прошёл мастер-класс, посвящённый  технике медитативного рисунка – мандала «Магический круг».

Когда Вы последний раз рисовали «для себя»? А вы знаете, что рисование может справиться со многими душевными затруднениями и стать мощным толчком для развития творческого потенциала в различных сферах жизни. Самое главное здесь – получать удовольствие от процесса. Мы сегодня будем рисовать необычным способом «Бумажного рисования».

Слово мандала в переводе с санскритского означает «магический круг», т.е. это рисунок в круге. В психологии мандалу впервые начал использовать швейцарский психиатр Карл Густав Юнг. Мандалотерапия – одно из направлений арт-терапии (исцеление искусством).

Все участники сели поудобнее и закрыли глаза. Для того, чтобы обстановка  была душевная и комфортная зазвучала релаксационная музыка и организатор мероприятия предложила  представить себе, что Вы находитесь — в необычном волшебном месте. Оно будет таким, каким Вы захотите его сделать, потому что оно — только Ваше: Вы здесь самые главные. Сделайте глубокий вдох выдох, вдох выдох, посидите еще немного так расслабленно. Постарайтесь запомнить с закрытыми глазами, какие образы, какие цвета или картины у вас возникают. Запомните, что Вы видите перед собой. А когда вы будете готовы, предложили воспроизвести всё это на листе.

Участникам предложили взять листы бумаги с нарисованным орнаментом, выбрать самую красивую краску или фломастеры и раскрасить свою мандалу так, как захочется. После раскрашивания поделка была задекорирована и приклеена на основу. У всех получились разные и необыкновенно красивые мандалы. Кто-то сделал её как открытку, а кто-то как новогоднюю игрушку.

Встреча прошла, как всегда, насыщенно и плодотворно. Каждый создал свою волшебную мандалу: и ни одна не похожа на другую!