Час искусства «Кино и музыка».

4 декабря в Ангарском психоневрологическом интернате провели литературную встречу сотрудники центральной городской библиотеки «Час искусства «Кино и музыка»». На этой встрече вспомнили знаменитых композиторов-юбиляров 2023 года, которые вписали свои имена в историю не только музыки, но и кинематографа.

И первый композитор, о котором шла речь, стал свидетелем ключевых событий 20 века, но сохранил невероятное жизнелюбие, несмотря на пережитые им потрясения. «У меня не было драм и трагедий. Только ясное, радостное ощущение жизни, праздник бытия» — так говорил о себе Никита Богословский. Уже в детстве он начал сочинять музыку. Первое творение юного композитора — вальс «Дита», написанный для шестилетней дочери Леонида Утёсова Эдит. Самому же автору тогда едва исполнилось 10 лет. А свою первую оперетту «Ночь перед Рождеством» композитор написал еще в 15-летнем возрасте.

Звучали знаменитые песни: «Любимый город», «Песня старого извозчика». «Два бойца», «Тёмная ночь» Видео «Шаланды полные кефали» и «Кукушка».

Следующий кинокомпозитор, – Эдуард Колмановский. На счету композитора более двух сотен песен и множество произведений, которые можно отнести к классической музыке – оперы, сюиты, пьесы. Его музыка — отражение той эпохи. Зрители познакомились с песней шута, песней на стихи Константина Ваншенкина «Путь наш пролёг», и популярной композицией Колмановского на слова Ваншенкина «За окошком свету мало».

Имя следующего героя мероприятия тесно связано с джазом. Юрий Сергеевич Саульский – коренной москвич, появился на свет 23 октября 1928 года. Практически силой Юру заставляли заниматься на рояле, а он мечтал поскорее сбежать во двор к мальчишкам, чтобы поиграть в футбол. Педагоги предсказывали ему карьеру музыковеда-академика. Но парень выбрал свой путь, давно отдав сердце джазу. В зале прозвучали такие произведения, как «Карнавальная ночь», «Прощальная песня» и «Черный кот».

В завершении мероприятия получатели социальных услуг просмотрели видео «Осенняя мелодия». На этой ноте закончился час искусства.

Творения этих композиторов распевала вся большая Советская страна. Песни звучали в кинофильмах, их исполняли лучшие голоса эпохи.