Промежуточные итоги работы школы сохранения памяти.

Вот и закончилось лето, когда основной  интерес  проживающих Ангарского психоневрологического интерната был направлен на  отдых и расслабление  на открытом воздухе.  Кроме того, летняя жара сказывалась не всегда позитивно на самочувствии пожилых людей. Это  повлияло на снижение интенсивности и количества  занятий в летний период.

С наступлением осенней прохлады интерес к интеллектуальным занятиям повысился.  С начала осени проведена  промежуточная диагностика с целью выявления динамических изменений в когнитивной сфере участников, а так же,  мотивационные беседы, направленные на дальнейшую работу в Школе сохранения памяти.

За 9 месяцев  с момента открытия Школы проведено 49 диагностических исследований текущего когнитивного потенциала у пожилых проживающих;  188 индивидуальных занятий в соответствии с планами занятий (1 план — для  пожилых людей с диагнозами «органическое расстройство личности, деменция на ранних стациях», 2 план — для пожилых людей с диагнозами «деменция умеренной и тяжелой стадии»). За  время работы Школы по объективным причинам количество занимающихся уменьшилось с 32 до 30 человек (выбыло 5 человек, влились в работу 3 человека).

У всех участников Школы наблюдается положительная динамика в эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной и мнестико-интеллектуальной сферах личности.             Все занимающиеся отмечают улучшение настроения во время и после занятий. Из них 8 получателей социальных услуг стали лучше выполнять такие техники, как последовательное соединение, симметричное рисование двумя руками одновременно, изображение времени на часах, пересказ простого текста, изображение фигуры в объеме, работа с бизибордами, геобордами, сортерами, мозаикой. И, конечно же, все в восторге от нейрогимнастики!

Отзывы получателей социальных услуг:

—  Галина П.: «Ой как весело и интересно…. А я боялась!»;

—  Олег Р.: «Трудно, но надо раскачиваться!»