И снова, фантастическое путешествие!

25 сентября вторая группа получателей социальных услуг Ангарского психоневрологического интерната побывала в удивительном месте на карте нашей области – музее «На свалке». Безусловно, ребята уже видели фотографии, слышали восторженные рассказы об этом чудо-месте от своих друзей, которым посчастливилось первыми съездить на экскурсию. Однако, всё это оказалось ничем, по сравнению с эмоциями, которые испытали наши экскурсанты, воочию погружаясь в этот удивительный мир, различных эпох, фантастики и истории.

Гуляя по локации, на которой воссоздано поле боя Сталинградской битвы, с настоящими окопами, макетами военных самолетов, автомобилей, зенитных орудий и другой техники, наши получатели социальных услуг были поражены реалистичностью и размахом, к тому же, здесь всё можно трогать руками и даже посидеть в военной технике, чем с удовольствием занимались ребята.

В зале воинской славы, для всех экскурсантов, был показан видеоролик о реконструкции боя за Родину во время Великой Отечественной Войны, который был снят специально к очередному дню Победы сотрудниками полигона. Конечно же масштаб съёмки и количество людей, задействованных в ней, а также зрителей, поражает и лишний раз показывает, что работа музея, направлена на сохранение исторической памяти, развитие патриотизма и чувства гордости за героическое, и в тоже время трагическое прошлое нашей Родины.

Три часа восторга, удивления, обед во фронтовом кафе, и, напоследок, мы завернули к двум «живым экспонатам», а точнее – медведям Маше и Мише, которые более шести лет живут в музее, после своего чудесного спасения сотрудниками музея от усыпления нерадивыми хозяевами. Для медведей построены просторные вольеры с бассейном и лежанками и пара уже даже становилась родителями!

Музей «На свалке», уникальное, не имеющее аналогов место, куда съезжаются туристы не только из нашего региона, но и со всех уголков нашей необъятной Родины, и то, что нашим получателям социальных услуг посчастливилось побывать здесь – огромная удача! И мы, от всей души благодарим за эту возможность всех сотрудников, а также директора и идейного вдохновителя музея – Расторгуева Александра.