Энергия Аршана.

13 сентября в рамках инклюзивного проекта «Рекреационный туризм: Родные просторы 2023» получатели социальных услуг ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» группой из 30 человек и 5 сотрудников учреждения посетили  курортную зону в Тункинской долине –  курорт Аршан.

Дорога обещала быть долгой. Но к удивлению туристов прошла не заметно, так как весь путь сопровождался интересными разговорами о жизни, быте, религии, традициях бурятов. Тункинская долина национальный парк и считается одним из самых больших в России, природа здесь уникальна. Есть долина потухших вулканов, целебные источники, хрустальные водопады, таежные заросли, непролазные болота, пески, монгольская степь, сельскохозяйственные угодья.

Сразу после приезда на место, отправилась в кафе «Вершина», несмотря на скромный вид самого кафе, очень вкусная еда. Есть как национальные бурятские блюда, так и обычные русские. После обеда пошли прогуляться в парке курорта «Аршан», спустились к реке Кынгырга, набрали минеральной воды, сделали памятные фото, посетили местные достопримечательности. Эти места для бурят священные, и на самом деле, здесь чувствуешь невероятный подъем сил. На обратном пути к автобусу прошлись по монгольскому рынку, приобрели национальные сувениры. А по дороге домой посетили интересное место: страусиную ферму «Эму». Сколько было впечатлений и восторга от посещения этого места. На территории увидели не только страусов, но и редкие виды птиц и кроликов необычного окраса. Но больше всего привлек внимание туристов маленький пони, который не боялся рук, и каждый смог его погладить.  После посетили комнату смеха на территории фермы: «Путешествие в королевство кривых зеркал». Глядя на себя изображения получаются забавные, очень рассмешили гостей.

Не первый раз сюда приезжают получатели социальных услуг, именно это место каждый раз заряжает своей энергетикой,  которой хватит надолго. Счастливые и вдохновлённые на новые путешествия вернулись домой.