Яблочный Спас!

18 августа в летнем дворике ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» весело и задорно прошло праздничное мероприятие для получателей социальных услуг, посвященное Яблочному Спасу.

Традиция кушать в этот день яблоки, загадывать желания, поздравлять с праздником существовала на Руси давно. Для участников мероприятия прозвучал рассказ об истории праздника. Узнали откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Проживающие приняли участие в познавательной викторине, участвовали в следующих конкурсах: «Блюда из яблок», «Собери урожай», «Самый быстрый», «Передай яблоко по кругу». Больше всего понравились игры «Попади в яблочко»,  «Кто быстрее съест яблоко». В конкурсе «Яблочный комплимент», много хороших слов сказали о яблоке, так как его любят все, потому что оно не только вкусное, но и полезное.

В заключение мероприятия, следуя старинной традиции, всех угостили яблоками. По народному поверью, первое съеденное яблоко может рассказать человеку о будущем. Если фрукт окажется кислым, то впереди человека ждут неприятности, а если сладким, то жизнь будет полна радости и счастья. Кисло – сладкий плод обозначал крепкую семью, покой и уют в доме. На нашем празднике яблоки были  сладкими и спелыми. Завершили мероприятие  дискотекой на свежем летнем воздухе!

 

Как приятно летнею порой
Слово Божье в сердце отдается!
Пахнет яблоками Спас Второй —
Он недаром Яблочным зовется;
Яблоками пахнет всё вокруг —
Символом прекрасной, светлой нови!..
Жизнь прекрасна! С праздником, мои друзья!
Счастья Вам, удачи и здоровья!