«Первая фотосессия»

12 июля на территории ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» состоялась фотосессия ко Дню фотографа с участием получателей социальных услуг.  День фотографа — это профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь фотографии. Он объединяет не только опытных работников фотоиндустрии, и тех, кто делает свои первые шаги в этой сфере.

Есть несколько объяснений тому, почему День фотографа проходит именно в этот день. Наиболее популярная и распространенная версия: 12 июля также является Днем Святой Вероники — покровительницы фотографов и фотографии. Святая Вероника относится к христианским святым. Согласно легенде, эта женщина следовала за Иисусом, когда он шел на Голгофу и сгибался под тяжестью своего креста. В процессе подъема Вероника подбежала к Иисусу, напоила водой и дала ему свой плат (кусок ткани), чтобы мученик мог вытереть пот с лица. По возвращении домой Вероника обнаружила на ткани отпечатавшийся облик Иисуса – Нерукотворный образ.

В этот день ребята попробовали себя в роли моделей и фотографов. К этому дню готовились с особым чувством, самостоятельно подобрав образы. Вживались в роль и учились позировать. Это целое действие, серьезное и продуманное. Каждый участник получил удовольствие от всего процесса, потому что не только смена образа позитивно влияет на настроение, но и полученные фотографии в новом для них формате. Фотосессия произвела впечатление, всё оказалось очень просто и весело.