Тропа здоровья и долголетия. Открытие

30 июня 2023 года во внутреннем дворе ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» прошло торжественное открытие проекта «Тропа здоровья и долголетия», изготовленная своими силами: ребятами трудовой группы и сотрудниками интерната. Всем не секрет, какое движение наблюдал весь интернат на этом месте с осени 2022г. «Тропа» представляет собой дорожку длиной 16 метров, делящуюся на участки 1 на 1 метр, которые имеют разное покрытие (искусственный травяной покров, песчаную поверхность, поверхность с щебнем и гравием, поверхность с деревянными спилами, поверхность с крупным камнями, поверхность с шишками и донышек от бутылок). Для получателей социальных услуг с нарушенной координацией движения сделаны  поручни.

Инструктор  по лечебной физкультуре  Оксана Вьюнова  и инструктор по адаптивному спорту Сергей Кротов рассказали, как полезна и эффективна тропа для здоровья человека.  Основной вид деятельности на «тропе» – ходьба. Ходьба является одной из важнейших и доступных нагрузок, которая должна присутствовать в жизни любого человека. Ходьба способствует стимуляции опорно-двигательного аппарата, развитию чувства равновесия и координации движений, улучшению сна, успокоению нервной системы и укреплению всего организма в целом. Самый активный период занятий на «тропе» — весенне-летний, когда земля прогревается солнцем, и по ней можно прогуливаться босиком или в мягких тапочках, носках, благодаря чему достигается наибольший массажный эффект от ходьбы, что благотворно сказывается на состоянии всего организма.

Под бурные аплодисменты почетное право разрезания красной ленты предоставлено директору интерната Владимиру Александровичу. Так же поблагодарили сладкими подарками ребят рабочей группы, которые  стали первопроходцами тропы здоровья и долголетия.