К знаниям — стремимся!

С февраля месяца этого года в отделении поддерживаемого проживания заработала специальная коррекционно-развивающая программа обучения и развития познавательных процессов для получателей социальных услуг. Данная программа была разработана специалистами отделения, специально для ребят, имеющих ментальные нарушения. Программа разработана на основе социального проекта «Финансовая грамотность», вот уже третий год работающего в нашем интернате.

Занятия проходят ежедневно, с теми проживающими, которые сами изъявляют желание повысить свой уровень образованности. Закуплены рабочие тетради для занятий письмом и простейшими вычислительными действиями. Также, приобретены два моноблока с сенсорным экраном и графическими планшетами, на которых ребята имеют возможность самостоятельно заниматься онлайн в различных тренинговых программах, тем самым развивая и тренируя память, внимание и мышление. Специалистами отделения ведется контроль за выполнением заданий, как в письменном виде, так и на экране моноблока. Также, обучающиеся, получают домашние задания в виде различных головоломок на логику, внимание и мышление. Тренинг всех этих мыслительных процессов, способствует не только повышению уровня общего развития, но и восполняет пробелы предшествующего развития и обучения.

Занимаясь, получая и закрепляя знания, развивая не только мыслительные процессы, но и тренируя быстрый счёт в уме, скоропись, правописание, ребята становятся более самостоятельными, уверенными в себе, что и является основной задачей работы отделения.