«Пасхальный цыплёнок»

Пасха – один из самых светлых праздников, который отмечается в самое счастливое время – весной. Пасхальные куличи и яйца стали доброй традицией даже для людей, далеких от веры. Почему? Потому что вкусно, красиво, нежно, трогательно и по-весеннему радостно.  С годами люди стали более креативно относиться к символике пасхи. Теперь для декора яйца не только красят, но и украшают, используя крупу, бусины, блестки, ленты. Помимо этого, делают разные поделки из бумаги, картона, фоамирана и др. В этом году все будут праздновать Пасху 24 апреля в воскресенье.

В преддверии праздника в Ангарском психоневрологическом интернате 19 апреля уже начали готовиться к пасхе. Проживающие интерната сделали своими руками из бумаги поделки для украшения своих комнат. В холле интерната собрались все желающие поучаствовать в подготовке к празднику. Первым заданием для всех было раскрасить цыпленка, чтобы он получился ярким, красивым и аккуратным. Кто-то рисовал фломастерами, некоторые карандашами и восковыми мелками, но самые яркие цыплята –  были раскрашены акварельными красками. Готовых, разукрашенных цыплят, проживающие вырезали и откладывали ждать своего часа, чтобы в дальнейшем занять своё место в праздничной композиции. Следующий этап – на цветную бумагу приклеивали заготовку яйца из белой бумаги, которая при разрезании, имитировала треснувшее яйцо. В центре скорлупы прикрепляли нашего яркого цыпленка. Вверху поделки красовалась разноцветная бабочка, а внизу зелёная трава. Поделки получились очень яркими, красочными и, по-настоящему, добрыми.

Проживающие как дети радовались, что смогли сами сделать для себя такую красоту к приближающемуся празднику. Все поделки они забрали и с большим удовольствием поставили в свои комнаты. Теперь все ждут с нетерпением наступления праздника, ведь декорации для комнаты у них уже готовы.