30-летний Юбилей социальной защиты – это значимо!

Системе социальной защиты Иркутской области в январе этого года исполнилось 30 лет, что значимо для жителей Ангарского городского округа! В январе 1992 года отдел социального обеспечения Иркутского облисполкома был реорганизован в Управление социальной защиты, в связи с запросом общества, — срочно требовалась, социальная помощь, поддержка слабозащищенным слоям населения.
На данный момент, в Ангарском городском округе социальной поддержкой пользуются более 65 тысяч человек, что составляет примерно треть населения, а на самом деле это помощь и облегчение для родственников и близких этих людей!
Этой не простой работой на территории округа занимаются 5 подведомственных областному Министерству социального развития учреждений социальной защиты в том числе и наш «Ангарский психоневрологический интернат».
Работа в социальной сфере специфическая, требует от человека не только знаний, умений, но и вложения душевных сил, большого терпения, позитивного склада характера, и много чего, что не обязательно для других профессий. Поэтому работники данной сферы люди особенные, а некоторые из них работают в сфере социальной защиты буквально с первых дней ее основания!
Юбилей — это время подведения итогов, поздравления сотрудников службы, награждения лучших специалистов и чествование ветеранов!
Поэтому, 20 января этого года, во Дворце культуры «Энергетик» г.Ангарска, состоялось праздничное мероприятие в честь 30-летия образования органов социальной защиты населения.
Яркие ноты торжества и праздничности, буквально с первой минуты своего появления, — внесли участники ансамбля барабанщиц «Меридиан», — эффектным, уверенным, красочным выступлением открыв мероприятие! Первым, с поздравительной речью, на сцену вышел мэр города Ангарска С. Петров. Сказав добрые слова о ценных человеческих качествах сотрудников социальной сферы, и значимости их нелегкого труда, — пожелал всем присутствующим здоровья, терпения, всех благ!
«Ангарск гордится вами!» — сказал он в заключение своего выступления.
Много добрых, теплых слов благодарности и напутствий было сказано руководителями и официальными лицами города и области в адрес присутствующих, заслуженные награды были вручены достойным!
Знаки признания трудовых заслуг порадовали многих ангарчан, были вручены почетные грамоты, благодарственные письма. 19 специалистов получили награды профильного министерства и правительства региона, 12 человек отмечены благодарственными письмами мэра Ангарского округа. Среди награжденных есть и наши коллеги. Мы очень рад за них!
Замечательным украшением торжества стали яркие, запоминающиеся номера участников художественной самодеятельности ДК «Энергетик»: вокальной, танцевальной, цирковой студий и конечно неповторимый коллектив прекрасных барабанщиц!!! Очень приятно для собравшихся было и то, что поздравительные речи и награждения весьма гармонично перемежались с концертными номерами. А интригой 30-летнего юбилея стало то, что к этой дате в министерстве соцразвития утвердили отличительный знак – медаль «Ветеран социальной защиты», и было сказано, что этот знак приравнивается к почетному званию «Ветеран труда Иркутской области»!
Теперь 6 ангарчан, чей стаж в социальной службе превышает 20 лет, — обладатели такой высокой награды. На данном торжестве эти медали вручались впервые! И очень приятно, что среди награжденных есть и сотрудники нашего интерната, — это Железнякова Н.Б и Задаева Т.Б. Поздравляем их от всей души!!!
В заключение торжественного мероприятия вновь было предоставлено слово заместителю министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяне Плетан, где она сказала:

«Это праздник всех Вас, у кого добрые глаза,
большое сердце и отзывчивая душа!»
«Многие имена ангарских специалистов золотыми буквами
вписаны в историю социальной службы Иркутской области!»