Байкальская платформа 2021

C 12 по 15 октября 2021 года, специалистам Ангарского психоневрологического интерната выпала замечательная возможность в очередной раз побывать на грандиозном событии в социальной сфере – IV Байкальской платформе социальной работы, организованной  Учебно-методическим центром развития социального обслуживания министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области.

Уже второй год Байкальская платформа проходит в онлайн формате, но это никак не отражается на качестве общения и обмене опытом. Специалисты социальной работы из различных регионов нашей страны делились своим опытом и наработками, обсуждали новые методики и тенденции, которые входят в жизнь получателей социальных услуг и, непосредственно, специалистов работающих с ними. От нашего учреждения в Байкальской платформе приняли участие десять специалистов, трое из них были спикерами, т.е. показывали результаты своей работы непосредственно на площадках платформы. Первыми выступали психологи отделения социальной реабилитации Вершинина Наталья Алексеевна и Каширина Светлана Ивановна на площадке «Форматы работы с людьми с ментальными нарушениями в условиях ПНИ», где презентовали различные техники и методики, которыми пользуются в своей работе. Рассказали о социальных проектах, в которых участвуют получатели социальных услуг с разными степенями заболеваний и ограничений, но, тем не менее, благодаря этим проектам, могут принимать активное участие в жизни социума. Выступление наших спикеров вызвало много откликов от специалистов других учреждений, в чате задавали вопросы, делились мнениями и благодарили за выступление и опыт, которым поделились наши коллеги. Следующее выступление было на площадке «Этапы сопровождаемого проживания», где выступила заведующая отделением поддерживаемого проживания Рудова Татьяна Сергеевна. Она представила видеофильм о жизни получателей социальных услуг в отделении, которое устроено по типу молодёжного общежития, где проживающие, при помощи специалистов, учатся строить свой быт, вести домашнее хозяйство, обучаются финансовой грамотности, нормам поведения в обществе и всему тому, что знает и умеет человек вне стен интерната. Участники площадки также с энтузиазмом приняли видеофильм, задавали вопросы в чате, в частности о трудоустройстве, социальной занятости, тепло благодарили за ответы и выступление.

Колоссальный опыт, которым делятся специалисты со всех концов нашей страны, благодаря участию в таком мероприятии, как Байкальская платформа — это ни что иное, как возможность улучшать сферу социального обслуживания, находить новые решения и ответы на вопросы, а значит, делать жизнь получателей социальных услуг легче, интереснее и насыщеннее.