Декада пожилого человека

1 октября — международный день пожилых людей. Этот праздник дает отличную возможность сказать теплые слова благодарности и выразить глубокое выражение всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту и мудрость. С 1 по 10 октября в Ангарском психоневрологическом интернате прошла декада пожилого человека.

В холле интерната был подготовлен стенд «Годы золотые» с поздравлениями и пожеланиями для пожилых людей. Все с большим удовольствием собирались вокруг стенда и читали теплые слова в свой адрес.

Поздравить пожилых людей, проживающих в интернате, первым приехал творческий коллектив ДК «Одинск». Концерт состоялся 1 октября. Артисты приготовили   прекрасный репертуар, состоящий из, песен и танцев в национальных костюмах. В зале прозвучало много поздравлений и было сказано много добрых слов для пожилых людей. Все получатели социальных услуг с замиранием смотрели и слушали выступающих на сцене. Некоторые проживающие даже заплакали, но они сказали, что это слезы счастья. Что выступления артистов на сцене вызывают бурю эмоций и от такой красоты невозможно не заплакать. В конце концов все остались довольны концертом и были очень благодарны артистам за поздравления.

4 октября в наш интернат пришли поздравить пожилых людей сотрудники центральной библиотеки г. Ангарска. Была организована творческая встреча с Ириной Липатниковой, которая исполнила для проживающих песни под гитару. Проживающим было очень интересно услышать живой звук гитары и волшебный голос исполнительницы. Встреча прошла на одном дыхании.

На следующий день 5 октября наших пожилых людей ждал концерт «Мои года – моё богатство» от творческих коллективов нашего интерната. Ребята из коррекционной группы показали две сценки: полюбившуюся уже всем проживающим басню «Стрекоза и муравей» на новый лад и шуточную басню про непутевую любовь «Петух и куры». Зрители с удовольствием наблюдали и смеялись от души. Так же пожилых людей поздравили ребята из группы «Ассорти».  Они исполнили для них песни их молодости такие как «Ой цветет калина», «Вот кто-то с горочки спустился» и другие. Пожилые люди вспоминали свои прошедшие года, а некоторые даже подпевали ребятам. В конце ребята прочитали поздравления в стихах для пожилых людей. Зрители были очень довольны концертом и аплодировали артистам, все сказали, что будут ждать следующего выступления.

6 октября для пожилых людей был организован просмотр кинофильма «Старики-разбойники»— советская кинокомедия 1972 года выхода. На просмотр собралось много народу. С большим удовольствие старшее поколение пересматривали еще раз свой любимый кинофильм про настоящую дружбу.

7 октября совместно с благотворительным фондом 40-петель добра, которые приготовили для пожилых людей подарки, вязанные чешки, носочки и шали. Было организовано чествования долгожителей старше 90 лет, с вручением приготовленных подарков. Всего в нашем интернате проживает 7 долгожителей. Поздравить их захотели Саркисова Каролина и Савинова Лидия. Они подготовили поздравления в стихах и вручили подарки. Долгожители были очень благодарны за такие теплые подарки и за сказанные слова.

После обеда 7 октября коррекционная группа вместе с руководителем Поддуевой Татьяной Степановной сделали мини концерт «Песня всегда звучит в моём сердце» для проживающих в отделении милосердия. Они подготовили праздничную программу с музыкальным сопровождением. Ребята показали сценки и спели песни для пожилых людей. Абзалов Андрей удивил всех своей артистичностью и как хорошо он вошел в свой образ, и сыграл военного с гармошкой под песню «Вот кто-то с горочки спустился». Все с удовольствием хлопали и подпевали любимые песни их молодости. После выступления всем проживающим милосердия подарили теплые подарки — вязанные носочки. Проживающие поблагодарили ребят за выступления и с удовольствием будут ждать их в следующий раз в гости.

Ну и заключительным мероприятием декады пожилого человека, стало выступление творческого коллектива «Гимназии № 1» г. Ангарска. Концерт состоялся 8 октября.  Юные артисты уже не в первый раз выступают на сцене нашего интерната для проживающих, поэтому их выступления все ждали с нетерпением. Юные артисты подготовили праздничную программу с поздравлениями. Ребята пели песни, танцевали и рассказывали красивые стихотворения. Зрители аплодировали и с их лиц не сходили улыбки. Они как будто вновь стали молодыми и красивыми. И теперь всем хочется жить по принципу «лет до ста расти нам, без старости».

 

Безусловно, каждый пожилой человек нуждается в особом тепле и уважении. И пусть декада пожилого человека уже закончилась, но мы продолжим дарить внимания и заботу всем нашим проживающим.