Достижения коллектива ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» за 2019 год.

В феврале 2019г. после реконструкции состоялось торжественное  открытие Отделения  Милосердия на 50 мест. Отделение соответствует требованиям доступной среды для инвалидов и санитарным правилам. В отделении проживают только лежачие получатели социальных услуг, нуждающиеся в постоянном медицинском уходе.

Реализуется проект молодежное общежитие «Шаг вперед», в котором принимает активное участие 38 проживающих в возрасте от 22 – 45 лет. Цель проекта: адаптировать к условиям социальной среды проживающих интерната на примере общежития. По промежуточным итогам социально-реабилитационных мероприятий, в рамках применяемых методик, практически у всех молодых людей (86%), отмечается положительная динамика в формировании новых навыков самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, умения проводить свободное время,  социального общения.  Многие  участники проекта трудоустроены в интернате, самостоятельно осуществляют хозяйственно-бытовую деятельность. Таким образом, клиенты имеют возможность реально пользоваться своими правами, участвовать во всех аспектах экономической, политической, культурной жизни общества, вести полноценный образ жизни. Кроме того, у них расширяется круг общения, формируется и развивается самостоятельность,  повышается коммуникабельность и культура поведения,  степень сформированности трудовых навыков, навыков самообслуживания и санитарной гигиены, расширяются знания о предметах быта и, как следствие, повышается уровень общей социальной адаптации.

С  января 2019г. реализуется социальный проект «ЦЕПОЧКА ДОБРА». Миссия проекта: объединить учреждения социальной защиты, опеки и попечительства общей идеей реализации добрых дел в поддержку бездомных животных и решении экологических проблем с активным вовлечением получателей социальных услуг совместно с работниками учреждений. За прошедший период нашей командой проведено 4 благотворительных ярмарки «ТВОРИ ДОБРО», на которых были реализованы поделки, сделанные проживающими интерната совместно с работниками отдела социальной реабилитации. Вырученные денежные средства выделены в поддержку приюта для бездомных животных «Кошкин дом», г.Ангарск, закуплены корма. Ребята в сопровождении сотрудников интерната посещают приют. Помогают в уборке, общаются с питомцами.  В рамках проекта «ЧИСТАЯ ЭКО-СРЕДА» проведена экологическая акция «#ЧИСТЫЙГОРОД#ЧИСТЫЙМИР» в г.Ангарске по уборке лесного массива недалеко от интерната.  «ЦЕПОЧКА ДОБРА» принята учреждением социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области в г.Слюдянка. 08.08.2019 на берегу озера встретились представители двух учреждений, объединенные проведением экологической акции в защиту озера БАЙКАЛ — «#ЭКОДЕСАНТ#ЧИСТЫЙБЕРЕГ#ЧИСТЫЙМИР».  В уборке берега любимого озера Байкал  приняли участие 17 волонтеров из интерната и 20 участников из г.Слюдянка.  В июне 2019г артисты музыкальной студии «Ассорти» выступили на сцене Дома Культуры с.Бильчир для сотрудников и получателей социальных услуг Бильчирского ПНИ. В завершении программы Ангарский ПНИ преподнес в подарок ПНИ с.Бильчир картину, нарисованную Жерновой Ольгой, участницей художественно-творческой мастерской «ВОЛШЕБНИКИ» нашего интерната.

В марте 2019 года  стартовал социально-медицинский проект  «Мой удивительный мир».   Для реализации проекта  сформирована игровая комната.  Работа в игровой комнате направлена на совместное  взаимодействие психологов и заведующих медицинских отделений с  получателями социальных услуг. За весь период работы игровой комнаты у получателей социальных услуг наблюдается положительная динамика в эмоционально-волевой сфере личности: снизился уровень тревожности, агрессивных проявлений в поведении,  повысился уровень коммуникативных навыков.

В сентябре 2019 года в рамках работы  «Байкальская платформа социальной работы – 2019» в учреждении была проведена дискуссионная площадка по направлению «Организация сопровождаемого проживания: требования и нормативы». Участниками площадки были около 40 человек с разных регионов России: Нижегородская область, Забайкальский край, Республика Тыва, г. Белогорск и Уссурийск, работники учреждений Иркутской области.

Модераторами площадки были директор УМЦ Клёцкина Светлана Александровна и руководитель проектов по подготовке кадров для работников социальных служб в Германии Арина Альштудт, экспертом площадки выступал директор ГБУ Нижегородской области «Городецкий психоневрологический интернат» Поздняков Сергей Борисович.

Во время проведения площадки были заслушаны доклады: «Из опыта работы Иркутской области по внедрению технологии сопровождаемого проживания: основные этапы,  проблемы и пути их решения», «Организация работы отделения поддерживаемого проживания в условиях ПНИ», «Новые подходы к работе психоневрологический интернатов по итогам типизации», «Поддерживаемое проживание лиц с ментальной инвалидностью посредством организации молодежного общежития», «Сопровождаемое проживание людей с ментальными нарушениями: из опыта работы Германии», также была проведена экскурсия по учреждению.