«Байкал возможностей»

3 марта 2024 года 15 получателей социальных услуг Ангарского психоневрологического интерната, приняли участие в грандиозном проекте «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями – III Большом Инклюзивном ледовом переходе по Байкалу от Култука до станции Слюдянка «БАЙКАЛ ВОЗМОЖНОСТЕЙ». Целью этого прекрасного мероприятия является развитие инклюзивного туризма, а также, привлечение внимания к возможностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники проекта – жители многих городов Иркутской области: Иркутск, Ангарск, Шелехов, Саянск, Усолье-Сибирское и мн.др. В этом году был побит рекорд по численности участников – 480 человек совершили данный переход, и мы стали частью этого замечательного события.

Все наши ребята с огромным интересом приняли предложение поучаствовать в переходе: испытать себя –  идти по льду Байкала 8,5 километров, задача не для слабых духом! Что и удалось абсолютно всем нашим пешим туристам. Мероприятие курировала служба МЧС, и всех, у кого не хватало сил дойти, сотрудники довозили до конечной точки путешествия. Однако наши ребята справились, и очень горды этим! Во время перехода было много общения, фотографий, смеха, искренней взаимопомощи и тепла. На льду царила такая дружная и искренняя атмосфера, что казалось – одна огромная семья объединилась, чтобы  вопреки всем жизненным обстоятельствам, преодолеть свои страхи, сомнения, ограниченные возможности здоровья и стать еще более сплоченной и сильной командой!  Глядя на всех участников перехода, которые, несмотря на различные проблемы со здоровьем, идут к своей цели, при этом, помогая, и поддерживая друг друга, охватывает чувство гордости и понимания – мы единое целое, и в наших силах сделать этот мир лучше и добрее.

Стартовали из Култука, подкрепившись вкусным обедом полевой кухни. Туристы, которые не в первый раз участвовали в переходе, рассказали, что в среднем на дорогу уходит  3-4 часа, однако, мы этот путь проделали всего за 2 часа. И это ли не чудо! В Слюдянке нас ждал вкусный ужин – огромный казан настоящего плова. Отдохнули, поели и, с удовольствием приняли участие в развлекательной программе, организованной для всех финиширующих. Пели, танцевали, играли в подвижные игры, в общем веселились. После еще долго гуляли по Слюдянке: побывали в церкви, на игровых площадках, наслаждались свежим воздухом и красотами природы этого уникального места. Домой возвращались уставшие, но очень гордые и довольные собой, с массой позитивных эмоций и ярких впечатлений – мы это сделали!!!

Всем участникам перехода, организаторы вручили дипломы и памятные значки. Такое событие, в жизни наших ребят, надолго останется в их памяти, ведь они стали частичкой одного большого и важного дела – смогли доказать всем, а в первую очередь себе, что несмотря на все жизненные обстоятельства, можно быть сильными, добрыми и целеустремленными, добиваться своих целей и с уверенностью смотреть в будущее!

Мы от всего сердца благодарим РО ВОРДИ Иркутской области и его главного идейного вдохновителя Вильман Татьяну Александровну и МО ВОРДИ Ангарск в лице нашего куратора Александра, за возможность стать частью одной большой, дружной и потрясающей команды!!!