К нам прилетел дракон, а кто он?!

В актовом зале Ангарского психоневрологического интерната прошел познавательный час «К нам прилетел дракон, а кто он?!». Об этом получателям социальных услуг рассказали сотрудники Центральной городской библиотеки города Ангарска.
Встреча началась с увлекательной истории о доме дракона. Поговорили о том, что любит дракон?! Какой он и что необходимо делать весь год, чтобы символ года принес удачу?! Давайте попытаемся разобраться.
Символ 2024 года Зеленый Деревянный Дракон и от него нам стоит ожидать только хорошее — приятные перемены в жизни, новые полезные встречи и решение многих проблем. Дракон – очень благородное, величественное и заметное существо. Стихия его – дерево, так что кулон или какой-то предмет из дерева поможет подарить в доме мир, доброту и удачу в этом году. Чтобы задобрить символ года, провели драконий аукцион, и предложили проживающим закидать его комплиментами. Следом провели конкурс «Сочиняю на ходу», в котором ребятам нужно было закончить фразу. Вот некоторые из них – «Здравствуй сказка! Здравствуй елка!…приходи ко мне дракошка!», «С новым годом поздравляю…счастья, радости желаю!», «Поздравляю вас друзья…счастья мира и добра!».
Восточные народы верят, что именно деревянный дракон силен в магии, волшебстве и гаданиях. Сотрудник библиотеки предложила всем желающим приоткрыть завесу тайны, что же их ждет все-таки в этом году. Каждому предложили достать листочек с предсказанием из шляпы. Максим И. вытащил слово фонарик, который предсказал – «На душе будет светло, чтобы ни произошло, нужно к радости стремиться, чтоб от счастья вам светиться», Ирине О. — фломастер – «Будет ярким этот год, вам непременно повезет, если грустно станет вдруг, разрисуйте все вокруг», а Елене С. мыло – «смоетесь от неудач при решении задач, будет скользко, будет пенно, будет классно непременно». Все предсказания обрадовали и развеселили проживающих.
Талантами богата Россия — артисты, писатели, художники, поэты, спортсмены, изобретатели, врачи и многие другие. Ведущая рассказала всем присутствующим главные события в жизни страны 2023 года. Такие как: «Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира; разработан супер антибиотик с новым принципом действия; в Крыму наладили выращивание оливок; в Московском зоопарке впервые родилась панда; россиянка стала самой обаятельной женщиной планеты, получив титул «Миссис вселенная»; беспилотные грузовики запустили из Петербурга в Москву, а фильм «Вызов» — первая в мире кинокартина, снятая в космосе и еще много других событий. Было очень интересно и познавательно такое узнать о родной стране.
В конце мероприятия ведущая предложила проживающим закрыть глаза и про себя от всей души загадать одно на всех желание, и громко сказала: – «Мы хотим, чтобы в этом году был только мир на земле. И чтобы этот мир был новым, прекрасным, настоящим русским». Завершающим моментом стал просмотр музыкального клипа Нины Бродской «Одна снежинка – ещё не снег», где все желающие с удовольствием подпевали.
На позитивной и хорошей ноте закончилась такая познавательная, но в тоже время, веселая и интересная встреча.