Славим возраст золотой.

Славим возраст золотой.

В рамках празднования Дня бабушек и дедушек в Ангарском психоневрологическом интернате прошли торжественные мероприятия под девизом «Славим возраст золотой». По доброй традиции, в первый день октября принято отмечать день Мудрости, Добра и Уважения! День, который дает еще раз понять, что старшее поколение особенно остро нуждается в любви, заботе и внимании. Нуждаются в них не только родители, бабушки и дедушки, а так же  пожилые люди,  проживающие в интернате.

Поздравление с Днем бабушек и дедушек началось с оформления тематического  стенда  «День добра и уважения!», на котором размещены фотографии и поздравления для людей серебряного возраста.

2 октября прошло выступление музыкантов военно-духового оркестра оперативного РОСГВАРДИИ войсковой части № 3695 Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России. На сцене прозвучали произведения Джоаккино Россини, Франца фон Зуппе, Петра Чайковского, Семёна Чернецкого и Виктора Павлова  и известные вальсы, такие как вальс, из кинофильма «Любовь и голуби», вальс «Лесная сказка», танго «Виолетта» и другие. Зрители с удовольствием встречали всех выступающих, а по окончанию концерта от всего сердца поблагодарили организаторов и участников праздника за внимание, оказанное им в этот замечательный день. Спасибо огромное каждому музыканту! А лучшая благодарность оркестру – долгие овации после концерта!

Так же, 2 октября волонтеры «Орлята России» из МБОУ НШДС №1 поздравили  пирогами и открытками, прочли стихотворения, посвятив их самым почетным проживающим интерната.

3 октября в холле интерната прошел физкультурно-оздоровительный праздник «Нам года, не беда!». Состязания проводились в формате «Весёлые старты». Перед соревнованиями всех пригласили размяться. А ведь это так здорово сделать зарядку под музыку в ритме танца! На мероприятие пришли люди с нестареющей душой, любящие спорт, движение, общение, да и просто жизнь. Программа соревнований была продумана таким образом, чтобы участники смогли продемонстрировать свою физическую подготовку и в тоже время не переутомились, а наоборот, получили позитивные эмоции и прилив сил, дающих энергию для новых побед. Спортивный азарт захлестнул участников с самого начала соревнований. Борьба была упорной, но всё же победила дружба. Здесь не было победителей и проигравших, были только люди, довольные прошедшим мероприятием.

4 октября  музыкальная студия «Ассорти», совместно с творческими ребятами МБОУ СОШ №4 провели концертную программу «Славим возраст золотой». Артисты порадовали всех зрителей своими номерами и искромётным исполнением любимых песен. А какие были разнообразные танцы! Танцевали несколько групп школьников разных возрастов, но больше всего всех удивило и повеселило выступление кукол марионеток, они были совершенно не такие, о которых все знают, это были большие куклы с ярким цыганским танцем. Концерт прошел на одном дыхании и не оставил никого равнодушным.

5 октября  посетили представители из страховой компании «Колымская» с поздравлениями и сладкими угощениями. А после получатели услуг посмотрели фильм «И жизнь и слезы, и любовь», необычная для советского кинематографа картина. Исключительно добрый, человечный и нужный фильм.

6 октября о том, какой была осень в стихах русских поэтов, рассказали на музыкально-поэтической встрече сотрудники центральной городской библиотеки г. Ангарска «Очарование осени моей». Актовый зал в этот день был полон гостей. Их ожидала встреча с прекрасным миром поэзии, музыки и живописи. Осень – пора листопада, симфония музыки и грусти опавшего сада. Это пора яркого взгляда на жизнь, сезон творчества и созидания. Пора мечтаний и время преображения. Именно поэтому осень – любимое время года художников и поэтов, воспевших её красоту.

7 октября прошел мастер-класс «Подкова на счастье». Именно этот символ ассоциируется у нас со счастьем, благополучием, успехом и безопасностью. Подкова приносит удачу, поэтому каждый хотел бы иметь ее у себя дома. Результатом творческой, кропотливой, но занимательной работы стали, заряженные позитивными эмоциями обереги в форме подковы, которые принесут счастье и удачу участникам мастер-класса. В завершение мероприятия узнали, что на входной двери снаружи подкову размещали рожками вниз для защиты от порчи и сглаза, изнутри — рожками вверх для привлечения добра и благосостояния.

10 октября в завершении декады прошел концерт творческих коллективов ДК Энергетик. Замечательное исполнение песен народным хором «Красная гвоздика» и ансамблем бардовской песни «Осень», буквально заворожило  всех слушателей.  А яркостью и красотой костюмов, полностью погрузили проживающих в праздничную атмосферу. По улыбающимся и радостным лицам зрителей было понятно, что яркое и интересное мероприятие им понравилось, нашло отклик в их сердцах и вызвало положительные эмоции. День бабушек и дедушек останется приятным воспоминанием для получателей социальных услуг, а осень всегда будет радостным и счастливым временем года.

Много добрых слов прозвучало в адрес старшего поколения в эти дни, много высказано самых теплых пожеланий. Надо было видеть радостные лица людей, оценивших проявленное к ним внимание, которое тронуло до глубины души. И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны обществу. Но День бабушек и дедушек бывает раз в году, а повод проявлять участие к людям серебряного возраста есть всегда. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить.