Учеба — главный этап саморазвития.

Вот уже восемь месяцев в отделении поддерживаемого проживания Ангарского психоневрологического интерната, работает специальная коррекционно-развивающая программа обучения и развития познавательных процессов для получателей социальных услуг, имеющих ментальные нарушения. Ребята упорно занимаются, стараясь не только получить новые знания, но и восполнить и закрепить всё то, что знали и учили раньше.

Примеры на сложение и вычитание, скоропись, чтение и различные головоломки, развивающие память, внимание, мышление и логику – всё это входит в программу, которая, безусловно помогает нашим получателям социальных услуг, чувствовать себя более уверенно и самостоятельно. Занятия не прекращались даже летом, хотя для всех, лето –  пора отдыха и расслабления. Учимся распознавать номинал купюр, считать сдачу, быстро считать различные суммы денег. Понятно, что в наше время, наличные деньги уходят на второй план, и основная масса людей, пользуется банковскими картами, но такой прием как счёт наличных, помогает нашим ребятам легче и быстрее справляться с вычислениями в уме.

Играем в викторины «Сто вопросов обо всём», где каждый может не только показать свои знания, но и пополнить их, а также поделится ими с друзьями.  Ну и самое любимое – таблица умножения, которую с усердием и переменным успехом учат наши ребята.

За всё время работы программы, у основной массы получателей социальных услуг отделения, увеличился объем знаний, ребята чувствуют себя более уверенно в обращении с деньгами, увеличилась скорость письма, скорость и уровень решения головоломок на внимание, память и логику, а это, безусловно, повышение общего развития и расширение потенциала, что и является главной задачей работы программы.