«Добрые дела»

Который год, в рамках реализации волонтерского проекта «Цепочка добра» мы делаем добрые дела, помогаем бездомным животным. И в этом году, выбрав хороший солнечный день 30 марта, волонтеры из Ангарского психоневрологического интерната вместе с сотрудниками учреждения пришли на помощь приюту «Планета добра», который находится в Ангарске на территории завода ОКБА.

За воротами нас встретил целый хор собачьих голосов. Лай не умолкал ни на секунду, потому что охранять – это одно из предназначений собаки. Через какое-то время, привыкнув к новым посетителям, они успокаиваются и возвращаются к своим обычным делам. Животные большую часть времени проводят в вольерах, но все же не томятся там целыми днями. Их выпускают по очереди, или небольшими группами погулять по территории приюта, где собаки с удовольствием могут размять лапы и побегать.

Так как мы не в первый раз приехали сюда, сразу взялись за работу. Руководитель приюта Надежда Константиновна, показала ребятам с чего начать, разделившись на две группы ребята начали чистить вольеры, сыпать опилки и стелить чистую солому, чтобы собакам было комфортно, сухо и тепло.

Собаки, которые там находятся, искренне радуются приходу людей и совсем их не боятся. Они, не уставая, просили нас, чтобы мы их гладили и чесали за ушком без остановки. Выражая эту просьбу по-своему, по-собачьи: тыкаясь влажным носом в ладонь и бегая, виляя хвостом. Все ребята с удовольствием помогали, уставшие, но довольные вернулись домой пить чай со сладостями, которыми их угостили, за их труд и помощь.

Многие знают, что есть приюты для бездомных животных. Но не каждый приходит сюда, чтобы помочь. Всех призываем быть добрее, идти на помощь. Мы и дальше продолжаем свою волонтерскую деятельность и вскоре состоится новая поездка.