Открытие Школы сохранения памяти и интеллекта

С января 2023 года в Ангарском психоневрологическом интернате на базе имеющихся проектов «КогниФит» и « Мир возможностей» открылась Школа сохранения памяти  и интеллекта.

Основной целью создания данной Школы является  поддержание  и развитие текущего когнитивного потенциала получателей социальных услуг пожилого возраста с ментальными нарушениями, что способствует поддержанию социальной активности, навыков самообслуживания и  повседневной деятельности.

Психологи проводят индивидуальные коррекционно-развивающие занятия, которые содержат упражнения на поддержание и  тренировку дефицитарных психических функций.     Целевая группа Школы 29 человек.

Каждое занятие подбирается с учетом индивидуальных особенностей проживающих. Применяются: нейрогимнастика, пальчиковая и дыхательная гимнастика, упражнения для глаз, дидактические игры и упражнения для развития памяти, внимания, мышления, мелкой моторики и пополнения словарного запаса.

С момента открытия Школы проведена диагностика текущего когнитивного состояния проживающих, осуществлен подбор методического материала и наглядных пособий. Индивидуальные занятия проводятся на регулярной основе. Все участники Школы проявляют неподдельный интерес!