Листвянка «Ворота Байкала»

14 ноября для проживающих Ангарского психоневрологического интерната состоялся долгожданный выезд в Листвянку.

Листвянку называют «Воротами Байкала» именно здесь находится исток вытекающей из озера реки Ангары. Поселок расположен относительно близко к Иркутску: всего 1,5 часа на автобусе — и мы у байкальского берега.

Первым местом, которое посетили проживающие, — «Сибирский зоопарк». Этот небольшой частный зоопарк (вольерное хозяйство) является частью Национального парка. У гостей вольерного хозяйства есть уникальная возможность пообщаться с удивительными сибирскими животными в естественной среде их обитания. Здесь мы увидели лисиц, енотов, волка, ослика, пони и других животных. Наши получатели социальных услуг сделали памятные фото. Особенно все были очарованы щенками Маламутов, которых сотрудники зоопарка разрешили брать на руки.

После посещения зоопарка мы отправились на колесо обозрения «Око Байкала». В 2022 году в Листвянке запустили колесо высотой 37 м. В стеклянных кабинках тепло, играет музыка. Благодаря ясной и солнечной погоде открылся замечательный вид на Байкал и окрестности.

Наше путешествие было продолжено прогулкой по берегу и посещению ярмарки «Дары Байкала». Здесь наши путешественники смогли купить байкальские сувениры, изделия из самоцветов, сибирские травы, мед, кедровые орехи.

Яркой ноткой нашей поездки был заезд в ресторан «Листвянка клаб», где ребятам накрыли столы с комплексным обедом. Красивый вид из окна, шикарная подача блюд и изюминка — мороженое с брусникой оставили неизгладимое впечатление.

Отдохнувшие и набравшиеся сил мы продолжили путешествие в полюбившийся музей под открытым небом – «Тальцы».

Музей с древней историей. Находясь в нем, можно окунуться в историю нашего прошлого, представить, как жили наши предки. Здесь собрана по бревнышкам вся история Иркутской губернии. Чего стоит один острог, которому почти 350 лет. Территория музея гигантская. Представлены экспонаты разных народностей, проживавших и проживающих на территории нашей области. Особенно запомнились огромные деревянные качели, яркая матрешка, домик кузнеца.

Зарядившись энергией священного озера, довольные и счастливые, мы вернулись домой.