«Фитнес-день»

В целях привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, специалисты спортивной общественной  организации инвалидов «Импульс» в лице руководителя Ноговицина Ивана Михайловича  при поддержке Министерства спорта Иркутской области и регионального отделения Всероссийского общества инвалидов,  провели  «Фитнес-день»  в Ангарском психоневрологическом интернате в период с 6 по 9 сентября.

Это отличный подарок для наших ребят. Ведь, несмотря на свои недуги, многие из них неравнодушны к спорту.  В течение этих дней проходили самые разнообразные спортивные занятия и  состязания:  зарядка, броски на меткость,  на скорость, на реакцию, на равновесие и т.д.

Особый интерес вызвала спортивная игра «корнхол». Чтобы забросить мешочки с кукурузой в лузу, расположенную на наклонной доске выстроилась целая очередь. Но далеко не всем это удавалось. К удивлению всех присутствующих, Лена Ш. бросала практически без промахов. Так у нас выявляются спортивные таланты.

А игра «кульбит» способна затянуть надолго. Задача участников заключается в том, чтобы переместить шары в соответствующие лунки, балансируя при этом подвижным столом.

Для колясочников и не только проведена игра «бочча», она требует от игроков точности, собранности и концентрации. Между прочим, с 1984 года эта игра стала параолимпийским видом спорта.

А для самых сильных был проведен турнир по армрестлингу. Здесь главное – развитая мышечная сила. Вот тут то и проявили себя наши ребята, которые занимаются самостоятельно силовыми упражнениями на турниках и с помощью гантелей.

В течении «Фитнес-дня» было заметно, как много положительных эмоций получили проживающие интерната, как повышалась их самооценка при положительных результатах, какими они становились целеустремленными и азартными.

В итоге, все активные участники были награждены дипломами участника спортивного праздника «Фитнес-день» на территории Иркутской области и надолго зарядились спортивным духом и прекрасным настроением.