«Жемчужные» источники Бурятии

В России есть  красивые места и одно из них – это край, где прекрасные долины сменяются быстрыми горными реками, водопадами и вершинами гор — Тункинская долина в Бурятии. Там такая тишина, что звенит в ушах! Это ощущение возникает от здешних красот и необыкновенной энергетики. В 5 километрах от села Жемчуг на берегу реки Иркут находится курортная местность «Вышка», на которой при поисках нефти были найдены два термальных минеральных источника. Данное месторождение является уникальным из-за сочетания метановых и углекислых термальных вод в одном месте.

В рамках инклюзивного проекта «Рекреационный туризм: Родные просторы» 7 июля 2022 года для проживающих  Ангарского психоневрологического интерната  была организована  поездка на автобусе  в курортную зону – Жемчуг «Вышка» группой из 35 человек и 5 сопровождающих сотрудников. Дорога до места не близкая, поэтому выехали рано. Проживающие интерната всю дорогу рассматривали   пейзажи за окном, которые  постоянно менялись. Природа не переставала удивлять своими красотами. По прибытии в Тункинскую долину открылся вид на горный хребет восточных Саян с заснеженными вершинами. Первым местом, которое посетили проживающие, был термальный бассейн, в  котором можно находиться 15- 20 минут. Вода в источнике оказывает лечебный эффект. После посещения бассейна ребята отправились в кафе, чтобы  выпить горячего чая, поесть чебуреки и бурятские буузы. Отдохнувшие и набравшиеся сил все участники поездки отправились на местный рынок, где приобрели сувениры на память о поездке. Были и развлечения для ребят: катание на лошадях, квадроциклах, стрельба в тире. Затем вся группа отправилась на берег Иркута, чтобы насладиться видом на реку, погреться на солнышке и сделать памятные фотографии.

Активный туризм зарядил путешественников  бодростью и жизненной силой, оставив много ярких эмоций и незабываемых впечатлений.