«ОХОТА – ПУЩЕ НЕВОЛИ»

«ОХОТА – ПУЩЕ НЕВОЛИ»!!!

Как живет наш интернат (Ангарский психоневрологический интернат), а в частности, — творческие люди коррекционной группы в эти непростые Ковидные времена?! — Конечно, как и всему миру,- надоели карантинные ограничения: «Да когда же это все закончится?», — даже местные новости стали смотреть, в надежде узнать желанную новость!… Безусловно, им сложнее выдерживать противоковидные меры, т.к. не могут сидеть без дела, хотя почти у всех есть телевизоры, и компьютеры. Но на то они и творческие личности, что могут придумать выход из положения, а самое главное, — у них есть Хобби. Да, в нарушении правил грамматики, слово написано с большой буквы, т.к. в данном аспекте, это не просто увлечение, но во многом и смысл жизни! Во время ужесточения карантинных мер, когда бывает нельзя проводить групповые занятия, — участники коррекционной группы, те, у кого есть Хобби, и кто понимает словесные инструкции, — занимаются любимым делом почти самостоятельно. « Почти», — потому, что инструкции о ходе выполнения работы они получают по телефону от воспитателя, а как дать инструкцию не видя саму работу? – это невозможно. И тут, в качестве курьеров, — на помощь пришли сотрудники из медицинского персонала, которые, обслуживая ребят по комнатам, — передавали работы и расходные материалы от воспитателя к ребятам и обратно, за что им большая благодарность. Так у нас в интернате осуществлялась подготовка к выставкам, что дало возможность на данный момент принять участие в городской выставке «Непохожие», готовиться к предстоящей в середине апреля тоже городской выставке в Художественном центре г.Ангарска (рабочее название — «Наши похвастушки!»), где весь выставочный зал будет отдан под работы нашего интерната! — это впервые, и очень событийно и значимо как для интерната, так и для нашей коррекционной группы. Часть этих работ будет представлено и на районную выставку-ярмарку «И невозможное возможно» в сентябре этого года.

Занимаются дистанционно, конечно, постоянные участники выставок, чьи имена уже хорошо знакомы и зрителям и судьям, а работы заслужили высокие оценки и призовые места.

Хорошо известны ценителям народного творчества работы нашей главной вышивальщицы Надежды Прядко. Ее работы отличаются высоким качеством, четкостью исполнения, оригинальностью, — обычно это вышивки-микс. У нее не бывает монотонных работ, когда вся работа вышита в одной технике, например бисером или «Крестом», у Надежды всегда сочетание и техник и материалов. Ее работы нужно рассматривать, т.к. в одной работе она легко сочетает фрагменты вышитые бисером, рубкой, и эффектом 3-Д с участками, вышитыми мулине, полу-крестом, «Травкой», пухом, меланжем, с использованием волоса, перьев и прочее. Надя вышила десятки работ, имеет множество наград, много ее работ подарены, их с желанием покупают. К своему Хобби, Надежда относится Фанатично, и посвящает ему все свое время!

Есть у нас еще одна Надежда, но она очень продуктивная вязальщица! Надя Кицанова владеет и крючком и спицами, — специализируется на крупных изделиях: пончо, палантины, джемперы, блузы, кардиганы и прочее. Много вещей связано в подарок. Вяжет быстро, часто ошибается, много приходится распускать, — но для нее это не проблема, Надежда готова вязать сутки напролет и всегда с улыбкой, — молодец! Говорит: «В маму пошла!», -а мама была вязальщицей, работала в трикотажной мастерской г.Иркутска.

А вот наша изящная красотка Каролина Саркисова наоборот, — работает крайне медленно, часто задумывается, «улетает помечтать»! Она любит вышивать иконы, соблюдая все каноны, — постоянно читает молитвы во время работы. Каролина связала серию детских платьев «Дюймовочка», для маленьких модниц 2-3 лет, заняла 2-е место на выставке «И невозможное возможно». Зато она шустрая и первая на сцене! Талант!

Андрей Абзалов, — ни в чем не уступит девушкам, ни в рукоделии, ни на сцене! Он всегда на позитиве, всегда готов всем помочь, работает весело, без устали, обучается легко, понимает с полуслова, вяжет и вышивает лучше наших мастериц! Шустрый во всем, вот только ему не везет на награды, не все ценят, что это сделано мужскими руками, а зачастую просто не верят, — печально! Славные у него работы, — и джемперы, и вышивки, и платья для малышек! Молодец Андрей, — надеемся, что награда найдет нашего героя!

Есть в нашей коррекционной группе любительница рукоделия Галина Бекасова, — дама замужняя, серьезная, основательная. Успехи в рукоделии скромные, но есть настойчивость, ответственность, большое желание добиться желаемого результата и очень большие творческие планы! Последние работы Галины, — это диванные подушки в ковровой технике: «Розы», «Панда», «Солнышко», «Дружок»…

Желающих присоединиться к нашим умельцам много, но возможности, к сожалению разные, не все могут заниматься дистанционно!

НЕ ГУБИТЕ ЖИЗНЬ БЕЗДЕЛЬЕМ, — ЗАНИМАЙТЕСЬ РУКОДЕЛЬЕМ!