Долгожданное путешествие

Долгожданное путешествие по городу
23 сентября 2021г. для участников коррекционной группы Ангарского психоневрологического интерната была организована выездная экскурсия, которую все ждали с большим нетерпением! Экскурсанты побывали на Ангарской набережной и в зоопарке ангарского Дома Творчества Детей и Молодежи.
К встрече с животными ребята подготовились заранее, — Андрей А. помог принести в машину «гостинцы» для обитателей зоопарка, — свежие овощи, немного хлебушка…
Ребята были очень рады возможности выехать в город, всю дорогу с вдохновением пели любимые песни, а солировала, как всегда, — Каролина С. На входе в зоопарк нас встретили гуси, наши старые знакомые, — и кажется «узнали», но не сразу. За годы посещения зоопарка, у нас сложилась веселая традиция, ребята им читают известную детскую потешку.
«Гуси, гуси, га-га-га!», а гуси, конечно невпопад, но громко, перебивая друг друга отвечают, — в ответ дружный смех, и предложение снова все повторить!!! Ребята очень трогательно, заботливо относятся к питомцам зоопарка, многих помнят, любят слушать рассказы о животных. Долго сегодня все рассматривали оперенье сов, любовались их большими яркими глазами, красивыми ушками,- а птицы, как будто позировали, порой давая возможность осмотреть себя со спины! «Интересно, а лисичка еще здесь? – хочу посмотреть!… А я хочу посмотреть мышек и птичек, к ним будем заходить?… А я соскучился по павлинам, у них такие красивые маленькие короны! Может, они сегодня свои хвосты раскроют?!…», — слышались порой голоса наших экскурсантов. С живым интересом ребята переходили от клетки к клетке, общались с животными. А на выходе из зоопарка их, конечно, поджидали гуси, с которыми они вновь почитали потешку, и с веселым смехом перешли в машину. А уже в машине Володя К. сказал: «Я так рад, что съездил сюда, я ведь сегодня впервые увидел настоящего оленя!!!» (Володя недавно проживает в АПНИ).
Дальше наш путь лежал на набережную Ангарска. Это обновка города, — гордость ангарчан! Многие ребята здесь побывали впервые. Трудно описать радость, восторги и буквально умиленье наших экскурсантов!… « Смотрите, какая ровная большая аллея, … ой, сколько птичьих кормушек, и все они разные… Ой белка в кормушке, что-то грызет! Скорее фотографируйте! … А лавочек то сколько, и все новые!…», слышалось перед входом. И вот мы на набережной. «Ух, Какая красота! Вот это да!!!… Ого куда мы попали!.. Смотрите, из стекла ограждение!… А вот и «Свадебное дерево»! Как красиво, и замочки, и сердечки! Ой! Смотрите-смотрите, какой необычный фонтан! Да, красиво и немного страшно, что улетишь вниз за водой?…».
После ненастья, день для нашей поездки выдался сегодня на редкость ясный, теплый, и струи фонтана сверкая и искрясь на солнышке щедро дарили всем присутствующим маленькие радуги! Ребята, щурясь на солнышке, — любовались и красотами набережной, и с удовольствием слушали шум воды, наслаждаясь всем происходящим, улыбки не сходили с их лиц, все с желанием фотографировались, находя все новые подходящие места.
А время неумолимо, — нужно ехать домой! А в ответ: «Нет, мы от сюда не уйдем, здесь так хорошо!!!». На обратном пути ребята группы обменялись впечатлениями, и мнения разделились, хотя всем все понравилось, но кто-то остался под большим впечатлением от набережной, а кто-то от зоопарка. Затем, Каролина С. рассказала прочитанную накануне интересную историю о лисьей семье и обычаях лис. А подъезжая к интернату, спели нашему водителю песню «Крепче за баранку держись шофер» и довольные, благодарные за чудесные впечатления пошли на полдник!