«День Ветерана Труда Иркутской области»

7 сентября 2021 года в Ангарском психоневрологическом интернате впервые был отмечен новый праздник, учрежденный Губернатором области 1 мая 2021г., который называется «День Ветерана Труда Иркутской области», праздновать его предложено в первое воскресенье сентября.
Для этого мероприятия, волонтеры коррекционной группы интерната «Добродеи» подготовили песенно-поэтическую композицию «Труд почётен всегда!», где прозвучали знакомые для ветеранов фрагменты песен о Родине — «Широка страна моя родная», о профессиях, — «Ни кочегары, мы ни плотники», «Песенка шофера» и другие. Узнав их, некоторые ветераны тихонько подпевали. Также в исполнении «добродеев» прозвучал монтаж «Давайте все профессии уважать!»
После чего, ветеранам было предложено вспомнить и домашние «трудовые будни», и принять участие в аттракционе «Соленья-варенья», ведь придя с работы каждому из них нужно было успеть переделать и все домашние дела! Задание было такое, — нужно быстро «сварить варенье и посолить «огурчики – помидорчики». За дело взялись дружно, к ветеранам на помощь подошли «Добродеи», образовали с ними пары, и работа закипела! Всё «сварили», «засолили», да еще сладкие призы получили! А Тамара Иннокентьевна с Лидой Савиновой в шутку угощали друг друга: — «Тамара Иннокентьевна, попробуйте мое варенье, как получилось!? Я старалась!»
— «Ой, Лидочка, спасибо! Очень вкусно! Я так люблю варенье! И ты мое соленье попробуй, я тоже старалась! Кушай Лида огурчики!»
— «Спасибо, Тамара Иннокентьевна, очень вкусно!»
После чего, Надежда Кицанова очень выразительно прочитала стихотворение собственного сочинения «Праздник урожая», чем заслужила одобрительные аплодисменты. А когда ведущая спросила: «Вы хорошо трудились, а любовь то у вас была? Ветераны очень оживились, сказав, что любовь была, да еще какая!!!
И «Добродеи» исполнили попурри «О любви не мало песен сложено», где прозвучали любимые лирические песни ветеранов: «Огней так много золотых», «Словно замерло все до рассвета», «Лада». Собравшимся была предложена и шуточная сценка –басня «Петух и Куры», о непутёвой любви, за исполнением которой ветераны следили с большим интересом. После чего решили, лучше любовь путёвая, настоящая и с удовольствием подпевали ребятам инсценированные песни «Старый клен» и «Ой цветет калина».
Закончился праздник наилучшими пожеланиями «Добродеев» бодрости, хорошего настроения, общим фото и приятным совместным чаепитием!
Ветераны поблагодарили волонтеров за праздник! Все остались довольны!