Интернат после карантина

В Ангарском психоневрологическом интернате, наконец-то наступает время, когда все, и проживающие, и сотрудники с нетерпением ждут окончания карантинных мероприятий. Ведь целый год наше учреждение, наряду с другими учреждениями социального обслуживания области придерживалось строгих мер, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших получателей социальных услуг. Работали вахтовым методом, жили в интернате по 2 недели, меняя друг друга на посту. И вот с марта месяца, мы вышли на финишную прямую: закончилась обсервация, персонал вышел на работу в обычном режиме, постепенно жизнь входит в своё привычное русло, правда еще продолжается карантин для проживающих и масочный режим.

Более 90% сотрудников и проживающих уже получили оба компонента прививки и чувствуют себя прекрасно. Остаётся дело за малым: открыть интернат для посещения друзей и родственников, возобновить прогулки на свежем воздухе для наших подопечных. Ну а пока, мы потихоньку начинаем «входить в колею», молодые ребята отделения поддерживаемого проживания полностью приступили к своим трудовым обязанностям: моют, чистят, приводят в порядок прилегающую территорию, дежурят на лифтах.  Работают с удовольствием и желанием, ведь все надеются, что в скором времени, наши двери распахнутся для близких и родных, которых они не видели целый год. Также возобновился учебный процесс: семь ребят из отделения поддерживаемого проживания, продолжают обучаться в специальной коррекционной школе-интернате №1 города Ангарска в 9 классе. Обучение началось в середине 2020 года, в очной форме, в связи с пандемией, ребята были переведены на заочную форму обучения, при помощи платформы «ZOOM». И вот после снятия ограничений, учёба продолжается очно, чему несказанно рады наши ученики, ведь живое общение с учителем очень важно в этом нелегком для них деле.

Привычная жизнь возвращается в стены нашего интерната, и все мы надеемся, что произошедшее, больше никогда не повторится в нашей стране.  Хотя весь этот тяжёлый год показал нам всем, и проживающим, и сотрудникам, и руководству, что все мы – одна большая команда, и вместе сможем справиться с любой ситуацией, ведь главное у нас есть: доброта, доверие, терпение и любовь к друг другу!